Школа - это общественное место?

Лучший ответ

Добрый день, Сайфулла!

Школа является общественным местом. К общественным местам можно отнести все общественные и административные помещения, офисы, без ограничения доступа, а также парки, скверы, улицы и пр. понятие «общественное место», встречается в КоАП РФ, ст. 20.10 и 20.20.

В восторге. Не думал, что это так просто.

Здравствуйте,

Да, школа, как и любые места массового скопления людей будет признаваться общественным местом в соответствии с действующим законодательством.

В радости.

Здравствуйте Сергей,

С Уважением!

Сергей, добрый день!

В Российском законодательстве, а в частности, например, в КоАП РФ можно встретить понятие «общественное место».

Но к сожалению законодатель не дает официальной расшифровки этого термина.

Так по общим правилам вытекающим из самого понятия "общественное место" можно сказать, что общественным может быть признано место, не относящееся к личной собственности. То есть, например, чья-либо квартира или загородный дом не могут быть признаны таким местом. То же самое можно сказать о торговых и развлекательных комплексах, так как у всех у них имеется собственник, а сами они являются частной собственностью. Территория допускает появление различных людей (как поодиночке так и в составе групп) в любое время суток. Например, строительная площадка, огороженная забором и охраняемая сторожем, не является общественным местом, поскольку не предполагает появления на ней людей, не имеющих отношения к строительному процессу. По этому же критерию общественным местом являются городские улицы, скверы, парки, дворовые территории, лестничные площадки. Появление людей на таких территориях не требует каких-либо особых разрешений и согласований. Человек вправе появиться там в любое время и по своему желанию. Кроме уже перечисленных объектов городского хозяйства (улицы, скверы, парки и так далее) к общественным местам относятся все учреждения, обслуживающие население. Это медицинские учреждения, спортивные объекты, муниципальные службы, школы, детские сады, институты, университеты. Любой из этих объектов удовлетворяет всем критериям и может считаться общественным местом, поскольку допустимо (и законно) появление в нём различного количества людей.