Налоговая обязанность при получении наследства - квартира и дом на земельном участке

Вопрос №13584602 из г. Москва
опубликован 08.12.2017, 13:14

Добрый день! Я пенсионерка, имею в собственности квартиру. Сейчас по свидетельству о праве на наследство ко мне переходит квартира мужа и дом в деревне на 30 сотках земли. За что я должна платить налоги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Налог за получение наследства Вы не платите.

По уплате имущественного налога пенсионеры освобождаются от уплаты по одному объекту недвижимости, Вам нужно обратиться в пенсионный фонд и выбрать от уплаты какого Вы будите освобождены. При себе иметь паспорт и пенсионное удостоверение.

08.12.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Вы должны обратиться в ФНС по месту своего жительства и выбрать один из объектов. По выбранному объекту вы будете освобождены от уплаты налога полностью.

По другим будете платить.

08.12.2017, 13:16

Здравствуйте Ольга!

Вы обязаны уплачивать налог на имущество в установленном размере и порядке по одному из объектов недвижимого имущества.

08.12.2017, 13:17

Добрый день, Ольга!

Вы должны будете платить за одну из квартир, на Ваш выбор, где налог меньше.

Согласно последним законодательным изменениями пенсионер может освободить от налогообложения только один объект каждого вида на свой выбор.

Таким образом, если ему принадлежат несколько квартир или домов, то льгота распространится только в отношении одной квартиры или дома.

Но имея в собственности квартиру, дачу, гараж, пенсионер может не платить за них имущественный налог.

В том случае, когда пенсионер обладает лишь долей в общей собственности, то от налога освобождается не весь объект, а только та часть, которая принадлежит пенсионеру.

08.12.2017, 13:19

Так я не поняла, по телефону меня проконсультировали сотрудники вашей фирмы, что я буду платить налог только за одну квартиру. За дом в деревне я не плачу. Не соответствует тому ответу, который я получила по почте.

08.12.2017, 13:47

Юристы сайта сами не звонят, ваших контактных данных не видят. За консультацией можно обратиться к конкретному юристу, на его страничке указан город, где находится юрист, адрес и телефон.

08.12.2017, 13:49

Повторяю.

Вы выбираете объект (например, квартира мужа)

За него вы НЕ будете платить.

За все остальное вы будете платить полностью исходя из кадастровой стоимости.

Если дом в деревне меньше 50 кв.м., то также будете освобождены от уплаты налога.

08.12.2017, 13:51

Вы можете сами выбрать один объект за которые будите освобождены от уплаты налога и нужно подать заявление в налоговую о предоставлении льготы.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

08.12.2017, 13:53