LSN Messenger
Смоленск, 08.12.2017, 13:07

Может ли банк заблокировать запрплатный счёт и что делать в такой ситуации?

Вопрос №13584604 из г. Смоленск
опубликован 08.12.2017, 13:07
Имеет ли право банк наложить арест на запрплатный счёт (в моём случае это Сбербанк), оставив меня при этом без средств к существованию, если мною по исполнительному производству по решению суда через ФССП ежемесячно перечисляется работодателем 50% от моего заработка. Что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В этом случае Вам нужно писать жалобу в прокуратуру

Спасибо за обращение на сайт.

08.12.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Берите в бухгалтерии на работе справку о том, что счет является зарплатным и несите ее приставу, пусть снимает арест.

08.12.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В данном случае удерживать с Вас не могут сумму, превышающую 50 процентов от заработка. Поэтому рекомендую обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки по ст. 203 ГПК РФ.

08.12.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Арест наложен не приставами, а самим банком.

08.12.2017, 13:11

В таком случае пишите жалобу в прокуратуру, так как по закону взыскивать можно не больше 50 % от заработной платы должника.

08.12.2017, 13:13

Здравствуйте,

Вы должны направить письменную претензию в банк по этому основанию. Если Вам не ответят в течение месяца с момента получения, то подавайте жалобу в Центробанк РФ.

Подавать в прокуратуру смысла нет - они перешлют жалобу в Центробанк по подведомственности.

08.12.2017, 13:20