Сбербанк блокирует счет мамы поручителя без исполнительного листа - нарушение или законная практика?
Мама поручитель у моего брата. Суд вынес решение выплачивать долг солидарно. Сбербанк заблокировал ее карту. На нее поступает зп и пенсия, мама лишена средств к существованию. К приставам, документы на маму из банка не поступали, она к ним ездила узнавала. Мама пошла к юристу сбербанка потребовав документ, на основании которого арестовали ее счет. Юрист ответила, что арест на счет наложен самим банком на основании исполнительного листа судебного решения, хотя в судебном решении, об аресте счетов ничего не сказано. Мама попросила дать копию этого исп. листа судебного решения, ей в этом отказали. Имеет ли Сбербанк право наложить арест на счет без исполнительного листа судебных приставов и если в судебном решении об аресте счетов ничего не сказано?
Лучший ответ
Суд мог отправить исполнительный лист сразу в банк, минуя судебных приставов.
Спасибо за ответ!