Шарыпово, 08.12.2017, 13:34

Возможные причины и последствия нарушения антимагнитной пломбы и просрочки сертификата соответствия

Вопрос №13584728 из г. Красноярск
опубликован 08.12.2017, 13:34
Нарушена структура антимагнитной пломбы, причина неизвестна, может ли пломба нарушиться со временем, по морозу, жаре? Сертификат на неё просрочен уже месяц, проверка была как раз через месяц как закончился сертификат соответствия на пломбу. На нас подали в ҫуд, хотя по потреблению энергии у нас все идёт ровно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет судебное разбирательство, то можно назначить экспертизу поставив вопросы о причинах повреждения пломбы, но если срок просрочен, то оплату по нормативу не отмените. В Правилах ознакомьтесь и в Договоре о начислениях в таких случаях.

08.12.2017, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго дня!

Вы не отобьетесь.

Нарушение не в том, что она нарушена или нет.

Проблема в том, вы не исполнили обязательств по ее замене по окончанию сертификата.

08.12.2017, 13:37

Добрый день! В данном случае может помочь судебная экспертиза, если эксперт подтвердит что Вы не причастны к нарушению целостности пломбы, то естественно с Вас все претензии снимут.

08.12.2017, 13:39

Здравствуйте,

Практически никак. Если пломба была нарушена, то именно потребитель должен уведомить ресурсоснабжающую компанию.

08.12.2017, 13:42

Но почему пломбу должен менять потребитель, если просрочен сертификат на её?

08.12.2017, 14:16

В силу положений ст. 543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации о неисправностях приборов учета энергии.

Это относится и к газовому оборудованию

Одним словом, всё, что связано с сохранением о обсдуживанием оборудования лежит на потребителе.

08.12.2017, 14:22

Но, Вы же знали, что сертификат просрочен! Почему не стали устранять это нарушение? Здесь и экспертиза не поможет. Все по факту: просрочка есть, значит - нарушение.

08.12.2017, 14:22