Влияет ли проживание с матерью на размер госпошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство?
Добрый день. Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Если сын был зарегистрирован, то он платить госпошлину не будет, однако должен будет оплатить услуги технического и правового характера по тарифу нотариуса.
Добрый день!
Точный размер госпошлины Налоговым Кодексом не установлен, так как он рассчитывается индивидуально для каждой конкретной ситуации, исходя из: степени родства между наследником и наследодателем; стоимости имущества. Так, для наследников 1-ой и 2-ой очереди (супруги, дети, родители, братья, сестры, дедушки и бабушки) госпошлина при вступлении в наследство установлена в размере 0,3% от стоимости наследства. Для наследников последующих очередей, а также — не родственников умершего сумма госпошлины составляет 0,6% от стоимости передаваемой по наследству собственности.