LSN Messenger
Находка, 08.12.2017, 13:48

Возможно ли за два месяца нажить на квартиру? Муж пытается доказать в суде отношение имущества после свадьбы

Вопрос №13584795 из г. Находка
опубликован 08.12.2017, 13:48
У меня с мужем раздел имущества, свадьба была 3 сентября, а квартиру купили уже в ноябре... он хочет доказать суду, что за два месяца не возможно нажить на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку имущество приобретено в период брака, то оно является совместной собственностью супругов. Доказывать он может, что угодно. Однако, это достаточно проблематично.

Удачи вам и всего наилучшего

08.12.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Виктория!

Имущество будет являться совместно нажитым и таковым является пока не докажет, что квартира была приобретена на личные средства одного из супругов, например от продажи другого имущества, приобретенного до брака. Тут вопрос неоднозначный, нужны подробности.

08.12.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Виктория!

В суде выстраивайте свою позицию с правовой точки зрения:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

08.12.2017, 13:56

Добрый день. Это в любом случае совместно нажитое имущество, так как приобретено в браке, например на деньги, подаренные на свадьбу.

08.12.2017, 13:56

Статья 34. Совместная собственность супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

08.12.2017, 13:58

Машина была у него... Родители мои и его подарили и так же на свадьбу хорошо подарили - как мне себя защитить и обезопасить, я осталась с ребёнком одна... мои родители умерли, а меня он туда не пускает, единственное спасает, что мы прописаны там с дочкой!

08.12.2017, 13:58

В таком случае не переживайте, данная квартира является совместно нажитым имуществом и суд не признает ее имуществом супруга.

08.12.2017, 14:01

Квартира будет делится в равных долях, а соответствии с законодательством Российской Федерациии.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
.

На основании этого он не имеет права вас не пускать в квартиру.

08.12.2017, 14:03