Отказ ВТБ банка по уменьшению процентной ставки по ипотеке после 1 ноября 2017 года - правомерно ли это и какие законы применимы?
Надежда, доброе время суток!
В рамках программы 2017 года снижается процент по действующей ипотеке до 10,9% и до 11,9% (при наличии и отсутствии страховки на жизнь соответственно). По ипотеке с оформлением в залог недвижимости – до 11,9% и 12,9%. Если вы брали ипотеку под 14% и больше, такое снижение будет весьма существенным.
Подать заявление на снижение процентной ставки по ипотеке можно на веб-сайте банка в соответствующем разделе, в интернет сервисе и в отделении. Пользователи советуют не консультироваться предварительно с сотрудниками, т.к. они могут заявить, что в вашем случае снижение не предусмотрено. Если ваш случай соответствует требования программы, сразу можно направлять заявление. Ответ о принятии заявки поступает по СМС, где указывается крайняя дата рассмотрения.
Условия программы по снижению состоят в следующем:
отсутствие просрочек по ипотеке;
прошло более года с момента подписания ипотечного договора;
остаток задолженности превышает 0,5 млн. рублей;
рассмотрение заявления: до 30 дней;
следующее обращение за снижением процентной ставки возможно не раньше, чем через год после предыдущего снижения.
Потому, прежде чем подавать заявление, стоит вначале убедиться, что нарушений с вашей стороны не имеется, и все параметры соответствуют закону.
Удачи Вам и всего хорошего!