LSN Messenger
Архангельск, 08.12.2017, 14:10

Угрозы и запугивания от коллекторов.

Вопрос №13584911 из г. Архангельск
опубликован 08.12.2017, 14:10
Могут ли коллекторы писать моим друзьям вк?
Лучший ответ
Рекомендуется

а официальном сайте Службы судебных приставов есть вся информация о долгах, поэтому разглашение такой информации не нарушает УК РФ.

[b][/b]

Добрый день. Написавший лжет. Найти сведения о возбужденном в отношении гражданина производстве возможно только использовав его персональные данные.

08.12.2017, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток! Естественно не могут, но сделать с этим что-то сложно. Если речь идет об угрозах, Вы можете подать заявление в полицию по факту вымогательства. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

08.12.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Нет, не могут. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру по данному вопросу, это неправомерные действия коллекторов.

08.12.2017, 14:11

Здравствуйте Евгения!

Вы имеете право обратиться в полицию с соответствующим заявлением в порядке статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

08.12.2017, 14:12

Здравствуйте. Коллекторы используют все возможные средства психологического давления на Вас. Но согласно ст. 24 Конституции РФ вмешательство в частную жизнь не допускается, тем более Ваши друзья не имеют никакого отношению к Вашим долгам. Если Вы знаете, какая именно фирма, коллекторское агенство требует с вас долги, обращайтесь в полицию, лучше, если обратятся Ваши знакомые, т к это именно в их жизнь вмешиваются без всяких на то оснований.

08.12.2017, 14:12

Добрый день. Разумеется, коллекторы при взыскании долга не вправе писать и звонить Вашим знакомым и друзьям. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

08.12.2017, 14:12

Добрый день! Напишите жалобу в прокуратуру на неправомерные действия коллекторского агентства. Удачи Вам и всего хорошего.

08.12.2017, 14:13

Здравствуйте. Нет это незаконно, они не имеют распространять информацию о Вашем долге третьим лицам, кроме того согласно ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" коллектор не имеет права звонить чаще 1 раза в день, 2-х раз в неделю и приходить чаще одного раза в неделю. Жалуйтесь в Службу судебных приставов (с 01.01.2017 это контролирующий орган для коллекторов), а также в прокуратуру. На угрозы причинения вреда здоровью можно написать также заявление в полицию.

08.12.2017, 14:13

Здравствуйте,

Нет,, такое поведение с их стороны не правомерно. Они вправе подавать жалобы на коллекторов к администраторам соц. сети или в правоохранительные органы.

08.12.2017, 14:13

Здравствуйте! Они не имеют право разглашать информацию о задолженности третьим лицам. Если будут угрозы, то подавайте заявление в полицию.

08.12.2017, 14:14

Здравствуйте, Евгения!

Нет. Единственное право коллекторов-обратиться при наличии договора цессии в суд с исковым заявлением, при положительном решении суда передать исполнительный лист судебным приставом и далее "молча в тряпочку", не контактируя с Вами, дожидаться результата работы судебных приставов.

08.12.2017, 14:16

Жалобу на такие действия коллекторов можно подать в прокуратуру либо на имя начальника отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП России по своему региону.

08.12.2017, 14:18

Как минимум, со стороны коллектора имеются признаки административного правонарушения по ст. 19.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях "Самоуправство", нарушение Закона о персональных данных. А за угрозы и запугивания также предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

08.12.2017, 14:18

Вот это покажите коллектору:

ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Кроме того можно вообще отказаться от общения с коллектором www.9111.ru

08.12.2017, 14:21

Если угрозы коллекторов превратились в систему подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства неизвестными лицами. Если полиция отказывает, обращайтесь с жалобой на них в прокуратуру. Удачи.

08.12.2017, 14:21

Ну да, пусть он это полиции расскажет. Перечитайте Ваш кредитный договор, было ли у банка вообще право заключать договор цессии с коллекторским агентством. У самих же коллекторов потребуйте предоставить данные и реквизиты их агентства. Если предоставят, то жалуйтесь на разглашение банковской тайны. Если нет, то это абсолютно точно незаконная богодельня и делать с ними можно все что угодно, кроме как договариваться (лучше всего как я предлагал ранее обратиться в полицию).

08.12.2017, 14:27

Сообщения ВК от коллектора. Он прав?

Сергей

А Ваша ссылка не канает. На официальном сайте Службы судебных приставов есть вся информация о долгах, поэтому разглашение такой информации не нарушает УК РФ.

Евгения

Евгения 12:08

Но вы и не судебный пристав)

Сергей

Сергей 12:09

Нет. Я о том, что долги не личная жизнь или неприкосновенная информация.

08.12.2017, 14:16