Тулун, 08.12.2017, 14:37

Явление судебного пристава без предупреждения - к кому обратиться и что делать?

Вопрос №13585041 из г. Курск
опубликован 08.12.2017, 14:37
Добрый день! Сегодня за мной на работу пришел судебный пристав. Документы не предоставил, но отдал директору извещение, что я должа явиться в суд в 14.30. Заранее я не о чем не была предупреждена. Оказалось что я вообще не ответчик, а свидетель. Директор моя возмущена, коллеги страшно за меня были напуганы, у меня поднялось давления (гипертоник). Что это было? Куда я могу пожаловаться. Я не могу позволить чтобы со мной так обращались. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего судом было вынесено постановление о принудительном приводе Вас как свидетеля, поскольку Вы не являлись по вызову суда или не получали судебные извещения. Судебный пристав выполнял свою работу по доставлении свидетеля в суд.

08.12.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Не совсем понятно, почему судебный пристав принес вам повестку, это вообще не его компетенция. Обычно суд высылает повестки участникам и иным лицам по почте. Поскольку вы проходите по делу свидетелем, то вам не стоит переживать, работодатель обязан вас отпустить на суд с сохранением заработка.

08.12.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте

Не понятно что вас так смутило, ничего страшного нет в том чтобы явиться на суд в качестве свидетеля

Всех благ

08.12.2017, 14:40

Вам необходимо обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на неправомерные действия пристава для проверки и принятия мер. Удачи.

08.12.2017, 14:43

Меня смутило то, что я не была уведомлена о времени суда заранее. Но мне позвонили не с суда, а секретарь с работы и пояснила что за мной приехали приставы. У меня в это тень вообще был не рабочий день. Поэтому он отставил повестку директору что бы меня нашли и отправили на суд. Но почему это вопросы должна решать директор. Она права что была возмущена.

08.12.2017, 14:47

Суд извещает участников процесса направлением судебной повестки по известному ему адресу. Иногда бывает, что человек прописан по одному адресу, а проживает по другому или по каким-то причинам не получает повестки в почтовом отделении. В таких случаях, если известно место работы, возможно извещение по месту работы, и как правило это делается через руководителя организации. Здесь нет ничего страшного. Даже если бы повестку вручили Вам лично, Вы же всё равно поставили бы в известность своего руководителя.

08.12.2017, 14:55

Ц

Статья 113 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Свидетели к лицам, участвующим в деле не относятся, поэтому данная норма на них не распространяется. Ну это в принципе логично, т.к. свидетелю не надо готовится к делу в отличие от истца и ответчика.

08.12.2017, 15:02

Здравствуйте,

Действия приставов абсолютно законны. Если будете уклоняться, то Вас доставят принудительно в суд. Все претензии об уведомлении Вы можете высказать сторонам во время судебного процесса.

08.12.2017, 15:03