LSN Messenger
Иваново, 08.12.2017, 15:06

Русский стандарт подает на меня в суд

Вопрос №13585184 из г. Иваново
опубликован 08.12.2017, 15:06
Я сидела в тюрьме. Потом начались трудности со здоровьем. Могу подтвердить все документально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если с момента внесения последнего платежа прошло более 3 лет, то Вам проще просить суд применить сроки и исковой давности, главное никаких расписок и допсоглашений не подписывать.

08.12.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Хорший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам дня. В суде вы можете заявить что в соответствии со статьей 196 гражданского кодекса России банк пропустил срок исковой давности.

08.12.2017, 15:13

Доброго вам времени суток. Если прошло более трех лет с момента последнего внесения средств заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 15:13

Добрый день, Марина! Покажите документы юристам, может уже прошли сроки исковой давности и об этом только нужно заявить. В суде.

08.12.2017, 15:23

А как узнать последний платеж. И если срок не истек что меня ждет.

08.12.2017, 15:11

Доброго вам дня. Ну вам нужно или квитанции поискать, или просто вспомнить сколько лет назад мы проводили последний платёж, если прошло больше трёх лет то срок исковой давности истёк.

08.12.2017, 15:12

Добрый день! Вас необходимо явиться в суд, банк предоставит все документы вместе с иском, из них будет видно, когда был последний платеж. Лучше нанять представителя, он поможет вам составить грамотный отзыв на иск. Лучше сейчас ничего не оплачивать банку.

08.12.2017, 15:14

Придется отдавать сумму кредита, начисленные проценты, пени и штрафи за просрочку платежей. Как вариант, можно попробовать написать в банк заявление о реструктуризации долга. Однако стоит отметить, что принятие положительного решения для банка не обязательно, а следовательно Вам могут отказать. Можно еще попробовать поискать что то в Договоре с банке, какие либо условия, в случаях которых с Вас снимается ответственность.

Помимо этого, в суде, при условии что срок исковой давности не истек, можно попробовать сослаться на тяжелое финансовое положение и перечисленные Вами обстоятельства.

08.12.2017, 15:17

Нужно взять выписку банка, там увидите, когда был последний платеж. От этого отсчитывайте срок исковой давности. Если трехлетний срок давности истек, заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

08.12.2017, 15:21

Доброго вам времени суток. Вам необходимо явиться в суд и банк предоставит все документы вместе с исковым. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 15:30