Возможно ли подать в суд после договора купли-продажи автомобиля с предыдущим владельцем в случае запрета на первого хозяина в его регионе?
А можно подать в суд после договора купли продажи машины с предыдущим хозяином, у него нет задолженностей, а запрет наложен на первого хозяина в его регионе, уже после переоформления предыдущим хозяином?
Лучший ответ
Здравствуйте! Подать можно, но бремя доказывания данного факта ложиться на Вас, потому что в силу ч.1 ст.476 ГК РФ
Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.А ещё нужно смотреть договор купли-продажи, вдруг там должным образом расписана ответственность продавца. Обычно на практике заключается совсем простой договор чисто для прохождения процедуры регистрации в ГИБДД, а важными нюансами стороны пренебрегают. А между тем, покупка б/у товара - серьёзный риск. Здесь не применим Закон о защите прав потребителей.