Как взыскать компенсацию за кражу и моральный ущерб после нахождения украденных вещей?

Вопрос №13585764 из г. Рязань
опубликован 08.12.2017, 17:17
У меня вскрыли ночью машину и украли аудиосистему на 10 тыс рублей. Их нашли. Вопрос сколько я могу взыскать с них за кражу, моральный ущерб и прочее? Из украденного остался только усилитель за 6 тыс рублей. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете возместить убытки и Вы также вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Сумму определяете сами. Тысяч 10-20 можно. Однако если виновных не найдут, то требовать будет не с кого.

08.12.2017, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сумму морального вреда определяете самостоятельно. Сколько составит выплата, определит суд. Материальный ущерб возместят согласно документам на приобретение с учетом износа.

08.12.2017, 17:23

Их нашли, они сами признались, что вскрыли машину. Я думал с них спросить 40 тыс рублей за маральную компенсацию. Вопрос суд мне откажет в выплате или они назначат свою сумму выплаты денежных средств мне?

08.12.2017, 17:22

Естественно, суд откажет в выплате 40000 морального ущерба. Моральный ущерб выражается в нравственных страданиях потерпевшего. На такую сумму можете даже и не рассчитывать.

08.12.2017, 17:24

Доброго времени суток!

Суд откажет скорее всего, компенсация будет взыскана куда в меньшей сумме в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 17:26

Можно взыскать ущерб причиненный имуществу при краже, то есть если проводку порвали, замок сломали. За кражи моральный ущерб вы скорее всего вообще не получите, так как суды обычно считают, что страданий это не несёт.

08.12.2017, 17:27

Пока их не осудили, имеет смысл поговорить и взять сумму компенсации морального вреда в обмен на примирение сторон. Если их осудит, то потом замучаетесь взыскать с него моральную компенсацию.

08.12.2017, 17:40