Как реагировать на отказ сотрудника подписать положение об оплате труда в малом бизнесе?

Вопрос №13585786 из г. Москва
опубликован 08.12.2017, 17:24
Моё предприятие субъект малого бизнеса... после проверки прокуратура предписала завести локальный документ: положение об оплате труда... Один из сотрудников отказался письменно от подписи в этом документе, без объяснения причин, расписался при этом в доп. соглашении к трудовому договору, правилах внутреннего распорядка и пр. Какие методы воздействия на сотрудника я имею право применить... (р.с. времени у меня мало, документ нужно предоставить в прокуратуру).
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Отказ работника от подписи в данном локальном нормативном акте ст 8 ТК РФ не влечет к работнику процедуру применения дисциплинарного взыскания статьи 192 и 193 ТК РФ.Поэтому ни каких мер воздействия вы не сможете применить к этому работнику

2 Вам же достаточно составить акт об отказе работника расписаться в этом документе.

3.Направить Положение об оплате труда в прокуратуру вместе с копией акта об отказе от подписи.

Ни каких претензий со стороны прокуратуру из за того что один работник не расписался не будет, потому что в Положении определяются только общие моменты по оплате труда на вашем предприятии, а конкретизация идет в трудовом договоре ст 57 ТК РФ-дополнительное соглашение к договору работник подписал-это самое главное.

08.12.2017, 17:53

Локальные акты об оплате труда представляют собой обязательные документы (ст. 135 ТК РФ), т. е. без них компания обойтись не может. Действующее трудовое законодательство не обязывает работодателей создавать и утверждать отдельный локальный нормативный акт, регулирующий исключительно вопросы оплаты труда наемных работников. Соответствующие нормы могут быть закреплены в коллективном договоре (правовом акте, регулирующем социально-трудовые отношения в организации и заключаемом работниками и работодателем в лице их представителей). Настоящее положение распространяется на работников, состоящих в трудовых отношениях с компанией на основании заключенных трудовых договоров,

Составьте акт об отказе от подписи

08.12.2017, 17:29

Сергей, здравствуйте!

Согласно части третьей ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с коллективным договором и иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Из данной нормы можно сделать вывод о том, что коллективный договор и все локальные нормативные акты, с которыми работодатель обязан знакомить работника, непосредственно связаны с его трудовой деятельностью. Следовательно, можно предположить, что работодатель в силу ст. 62 ТК РФ обязан выдать их работнику.

А ознакомиться с документом это право работника. Но чтоб обезопасить себя, нужно акт составить о том, что работник отказался от ознакомления с Положением, НО ему на руки выдано это Положение. Тем самым обезопасите себя и перед прокуратурой.

08.12.2017, 17:32

Здравствуйтпе, Сергей!

Никаких мер ответственности к сотруднику применить ВЫ не можете. Отказ от подписи не является дисциплинарным правонарушением. Вам необходимо намправить сотруднику копию данного локального нормативного акта заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Таким образом, будет считаться, что сотрудник надлежщим образом ознакомлен с Положением об оплате труда.

08.12.2017, 17:34

Здравствуйте Я приведу пример.. Локальные акты утверждаются работодателями в пределах их компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ч. 1 ст. 8 ТК РФ). Нормы локального нормативного акта не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями. Изменения в локальные документы оформляются в том же порядке, в каком они и утверждались. При изменении локальных документов, ознакомьте с ними сотрудников организации. Также необходимо отметить, что если внесенные изменения в локальные документы затрагивают обязательные условия трудового договора (такие как режим работы, заработная плата и т.д.), то подобные изменения могут быть внесены только с согласия сотрудника и через оформление дополнительного соглашения. Порядок внесения изменений в трудовой договор указан ниже по тексту. Если же внесенные изменения в локальные документы несут не значительные изменения, т.е. не затрагивают обязательных условий трудового договора, а сотрудник отказывается от подписи, то оформите акт об отказе от проставления росписи в подтверждении ознакомления с локальными документами. Образец акта приведен ниже. Таким образом, в первую очередь необходимо установить причину отказа сотрудника от подписания локальных документов и, исходя из этого, принимать решение. Образец Акта

«Об отказе от проставления росписи в подтверждении

ознакомления с локальными документами» Общество с ограниченной ответственностью " Альфа " (ООО " Альфа ") АКТ Об отказе от проставления росписи в подтверждении ознакомления с Правилами внутреннего трудового распорядка 17.12.2012 г. N -- Москва, ул. Малая Ордынка, д. 15, офис N 12 Настоящим актом удостоверяем, что в __ ч. ___ мин. __.__.г. оператору информационного отдела Е.П. Козлову в присутствии начальника отдела кадров Е.Е. Сидоровой, специалиста по кадрам И.В. Макаровой и делопроизводителя Е.Е. Орловой было предложено ознакомиться с Правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденного директором ООО "Альфа" Е.Н. Павловым. В Правила внутреннего трудового распорядка внесены изменения касающиеся Правила внутреннего трудового распорядка работником прочтены/ зачитаны работнику вслух. Е.П. Козлов отказался от проставления подписи в ознакомлении с Правилами внутреннего трудового распорядка. Начальник отдела кадров Сидорова Специалист по кадрам Макарова Делопроизводитель Орлова А наказать Вы можете по ст 192 ТК РФ (замечание, выговор и т.д.) Ведь он отказался выполнять Ваше распоряжение. Желаю удачи. В.

08.12.2017, 17:36

Здравствуйте. В таких обстоятельствах следует ознакомление проводить при свидетелях и зафиксировать отказ от проставления подписи в ознакомлении с документом после его прочтения. Большего быстро ничего не сделаете, только договариваться. Согласно ст 22 ТК РФ Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

08.12.2017, 17:39

Здравствуйте, Сергей. У Вас есть письменный отказ сотрудника о даче своей подписи под документом. Дополнительно составьте акт за Вашей подписью и ещё двух свидетелей, что он ознакомлен с условиями, изложенными в положении об оплате труда от...

Общество с ограниченной ответственностью...

12.12.2017 № ...

Москва

АКТ

об отказе ознакомиться под подпись с положением об оплате труда

Мною, специалистом отдела кадров... в присутствии начальника отдела кадров... и делопроизводителя... составлен настоящий акт о нижеследующем:

сегодня 12.12..2017 в 11 ч 20 минут в офисе, расположенном по адресу: г. Москва, . (.фио и должность работника) было предложено ознакомиться с положением об оплате труда

... от ознакомления с названным документом под подпись отказался. Положение было зачитано вслух.

Начальник отдела кадров

Специалист отдела кадров

Делопроизводитель

... от ознакомления с актом отказался.

Начальник отдела кадров

Специалист отдела кадров

Делопроизводитель

это как пример акта, сотрудники могут быть любые.

08.12.2017, 17:40

Никаких мер принуждения Вы как работодатель не можете применить. В том числе не можете привлечь к дисциплинарной ответственности. Это право работника - не ставить свою подпись. Вам нужно обезопасить себя и составить акт об отказе работника от подписи. Для этого нужно собрать подписи не менее 3 работников. Будет считаться, что Вы его ознакомили. Ст.8, 135 ТК РФ.

08.12.2017, 17:40

Подпись работника об ознакомлении с положением об оплате труда, по сути, не имеет правового значения для целей завершения прокурорской проверки. Но важных аспектов здесь много. Обратите внимание на следующие из них.

Во-первых, работник подписал дополнительное соглашение к трудовому договору. ТК РФ относит вопросы оплаты труда к существенным условиям трудового договора; их изменение возможно, по общему правилу, на основании соглашения сторон. В Вашем случае, по всей видимости, работник эти новые условия в части оплаты принял. Это плюс.

Во-вторых. Вы вправе воспользоваться классическим вариантом фиксации отказа работника ознакомиться с указанным документом - это составить соответствующий акт. Такой документ составляется в письменной форме, с указанием всех подписавших и засвидетельствовавших такой акт. Он имеет юридическое значение и является важной гарантией того, что трудовые права работника Вы не ущемили.

В-третьих. Вы вправе предъявить такому работнику претензии в дисциплинарной плоскости. Ведь, по общему правилу, работник обязан выполнять все указания и поручения работодателя, которые прямо или косвенно связаны с трудовой функцией. Это императивная норма ТК РФ; наверняка аналогичная норма есть и в трудовом договоре. В этой связи издайте приказ по предприятию, в котором изложите указание всем сотрудникам ознакомиться с вновь введенным локальным актом. Тот работник, который не исполнит Ваш приказ, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Это наиболее практические моменты, а которые Вам следует обратить внимание. Удачи!

08.12.2017, 17:56

Ну отказался и отказался можете составить акт, что ознакомлен, но от подписи отказался, это обычная практика, свое не согласие он мог выразить в каком то заявлении. Это ничего страшного Это никак не влияет. Так что переживать по этому поводу совершенно не чего.

Примите во внимание другое.

06.12.2017

Работодатель не обязан наказывать сотрудников по требованию прокурора

ВС РФ в очередной раз подчеркнул: применить к работнику дисциплинарные меры - это право, а не обязанность работодателя.

В представлении прокурор среди прочего требовал от работодателя рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в нарушениях закона. Верховный Суд признал это требование неправомерным. Он применял такой подход и ранее.

За игнорирование указанного требования работодателю не должен нести ответственность. Если к ней все же привлекут, есть все шансы оспорить это в суде.

Как известно, наказать могут лишь за невыполнение законных требований прокурора. Юрлицам это нарушение грозит штрафом в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб. или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток, должностному лицу - штраф от 2 тыс. до 3 тыс. руб. или дисквалификация на срок от 6 до 12 мес.

Документы: Постановление ВС РФ от 30.10.2017 N 30-АД 17-2

08.12.2017, 19:36

В случае отказа предлагаю вам направить по его адресу телеграмму с предложением письменно ознакомиться с данным положением. Заверьте на почте текст телеграммы и предоставьте все это в прокуратуру как доказательство того что вами предприняты меры по предложению ознакомиться с данным положением.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

по аналогии

можете так же записать отказ работника от ознакомления на диктофон. С вашей стороны это будет в рамках закона. Есть соответствующее определение ВС РФ.

09.12.2017, 03:00

Здравствуйте.

Методы воздействия на сотрудника не нужны. В составе 3 человек составляете акт об отказе сотрудника от подписи в данном документе и прикладываете к ответу на представление прокуратуры. Ст 22 ТК РФ.

09.12.2017, 08:53

Сотрудник уже написал в графе ознакомления... от подписи отказываюсь и расписался под этим...

08.12.2017, 17:41

В случае отказа расписаться в официальном – составьте акт об отказе от подписи. Как и акт об отказе от получения, такой документ фиксирует тот факт, что лицо поставлено в известность относительно какой-либо информации, но отказывается расписаться и подтвердить это.

Акт об отказе от подписи

17 ноября 2017 г. город Красноярск

Время составление акта: 09 час. 35 мин. (местное время)

Мною, начальником кадрового отдела Общества с ограниченной ответственностью «Никаом» Степашиным Дмитрием Николаевичем в присутствии начальника отдела рекламы Общества Чернышковой Вероники Степановны и специалиста отдела маркетинга Харламова Игоря Витальевича составлен настоящий акт о том, что:

17 ноября 2017 г. ведущий специалист отдела рекламы в помещении Общества по адресу: г. Красноярск, ул. Свердлова, 49, оф. 809, отказался от подписания приказа № 48 л/с от 16.11.2017 г. о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора и лишении премии за текущий месяц 2017 г. Приказ прочитан составителем настоящего акт вслух в присутствии свидетелей. Свой отказ подписать приказ мотивировал несогласием с решением руководства.

Содержание акта подтверждается личными подписями:

Начальник отдела рекламы Чернышкова В.С.

08.12.2017, 17:44

В таком случае необходимо составить акт об отказе от подписания и ознакомления с данным ЛНА ст 8 ТК РФ. При чем в акте должны расписаться свидетели, т.к. вся эта процедура в случае спора обязательно должна быть подтверждена свидетельскими показаниями.

08.12.2017, 17:44

Тем более, тогда и акт составлять необязательно, но можно на всякий случай. Мало ли какие вопросы у прокуратуры возникнуть могут, а акт - привычный документ.

08.12.2017, 17:44

Направьте положение почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Даже если сотрудник специально не пойдет получать письмо, он все равно будет считаться надлежаще уведомленным и ознакомленнным с положением.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

08.12.2017, 17:49

Тогда Вам опасаться нечего. Обязанность согласно трудовому законодательству работодатель исполнил (ст. 22 ТК РФ).

Что касается мер воздействия на работника в данном случае, они не уместны. Направлять Вы нечего уже не обязаны. Если работник захочет с ним ознакомится он может запросить копию данного Положения (ст.62 ТК РФ).

Всего хорошего.

08.12.2017, 17:53

То что работник отказался от подписи не создает для вас какую то большую проблему.

Если работник расписался то нет необходимости составлять на этот счет еще и акт чтобы еще раз зафиксировать в акте отказ от подписи.

Если есть смысл в составлении акта, то это должен быть акт не об отказе от подписи, а акт подтверждающий факт ознакомления с локальным нормативным актом ст 8 ТК РФ Положение об оплате труда.

Если работник подписал дополнительное соглашение к трудовому договору ст 57 ТК РФ.то это имеет первостепенное значение, чем отказ от подписи в Положении об оплате труда.

08.12.2017, 18:03

Так это совсем меняет дело. Он ведь не написал отказ от ознакомления. Он написал отказ от подписи но при этом сам собственноручно расписался. Какой то абсурд в его действиях.

09.12.2017, 03:05

Какой-то анекдот: от подписи отказался и тут же ее поставил. В Вашем случае подпись сотрудника имеется. Но на всякий случай составьте акт об отказе от подписи сотрудника в данном документе и приложите к ответу на представление прокуратуры.

Ст 22 ТК РФ.

09.12.2017, 08:55