Если у МФО нет лицензии могут они в суд подать? На вопрос чтоб на меня подали в суд они отвечают что им это не интересно.

• г. Казань

Если у мфо нет лецензии могут они в суд подать? На вопрос чтоб на меня подали в суд они отвечают что им это не интересно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Леся!

Да, конечно могут подать в суд. Но это их право, а не обязанность. Вы не сможете заставить их подать в суд.

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. По какому основанию на Вас подали в суд? Какие исковые требование у Вам предъявлены? Из того, что Вы написали, ничего не понятно.

Леся, конечно могут обратиться в суд, если у вас есть обязательства невыполненные перед МФО. А могут копить долг, а потом вообще передать его третьим лицам (коллекторам).

Конечно смогут обратиться с Исковым заявлением в Суд или коллекторам продать...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Доброго времени суток! Отсутствие лицензии не препятствует обращению в суд, но это их право в суд обращаться они не обязаны, всего хорошего!

Леся. Добрый вечер. МФО не интересно пока подавать на Вас в суд. Они будут тянуть до трех лет (срок давности).. А проценты растут. Потому и не выгодно.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.