LSN Messenger
Брянск, 08.12.2017, 20:37

Страховая компания требует вернуть выплаченные деньги после ДТП - как избежать претензии?

Вопрос №13586013 из г. Брянск
опубликован 08.12.2017, 20:37
Год назад произошло небольшое ДТП, оформили по европротоколу ГАИ не вызывали. Страховая компания росгосстрах выплатила пострадавшему 14 т. р, сегодня моя страховая компания игосстрах прислала претензию и обязывает меня вернуть им эти деньги ссылаясь на то что я не сообщил им о происшествии в течении 5 дней. Платить желания нет, можно ли избежать этой претензии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, но незнание закона не освобождает от ответственности. Открывайте ст. 11.1 ФЗ "Об ОСАГО", и ст. 14. Именно там написано об обязанности направить уведомление в 5 дневный срок, и о возможности регрессного иска.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.12.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. В данном случае требования Вашей страховой являются законными, так как данная обязанность лежит на вас в соответствии с законодательством на ОСАГО, а раз вы её не выполнили, то у страховой появляется право регресса к Вам.

08.12.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!

К сожалению, если оформлялись по европротоколу, то обязаны были уведомить СК в течение 5 дней. Требование правомерно

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, Согласно подпункту ж пункта 1 статьи 14 закона об ОСАГО ненаправление страховщику извещение о ДТП в пятидневный срок является основанием для предъявления регрессного требования. Если не возместить и сами, придётся платить через суд с возмещением судебных расходов страховщика.

08.12.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. Если оформлялись по европротоколу, то обязаны уведомить в страховую в течении 5 дней. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 21:26

Скажите, а какой срок давности по этой претензии?

08.12.2017, 21:10

В данном случае действует общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, который состоится со дня, когда истец узнал о нарушении своих прав, также Кто является надлежащим ответчиком по иску.

08.12.2017, 21:15

Срок исковой давности-3 года, если не сдавали свой европротокол в страховую-платить придется

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

-ФЗ ОБ ОСАГО.

08.12.2017, 21:17

Доброго вам времени суток. В данной ситуации действует общий срок исковой давности который составляет 3 года. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 21:25

Здравствуйте. У претензии сроков давности нет. А вот требования в порядке регресса могут быть заявлены только в пределах сроков исковой давности - 3 года.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.12.2017, 22:48