Брат, сделав перерасчёт,сделав меживание, оформил частную собственность на участок площадью 19 га,используемую как сенокос.
Брат ведёт личное побсобное хозяйство, занимается животноводством, а именно КРС. У Матери был земельный пай, пахотной земли, но не оформленный. Брат, сделав перерасчёт,сделав меживание, оформил частную собственность на участок площадью 19 га,используемую как сенокос. Планирует использовать полученное сено для нужд ЛПХ. ВОПРОС: Сколько земли можно использовать под ЛПХ? Обязательно ли ему открывать Ч.П.или КФХ.?
Уважаемый Роман Николаевич! Согласно Закону Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых), которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1,5 гектара, занимающихся виноградарством, садоводством, молочным животноводством и откормом крупного рогатого скота, - 3,0 гектара.
Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.