LSN Messenger
Липецк, 23.09.2014, 20:22

Регистрация земли в качестве личного подсобного хозяйства при наследовании - возможность отказа.

Вопрос №4944164 из г. Липецк
опубликован 23.09.2014, 20:22
Если земля досталась по наследству, ее следует регистрировать как личное подсобное хозяйство или земли для садоводничества (огородничества)? Могут ли отказать в администрации (при условии наследования земли от матери к дочери) в оформлении личного подсобного хозяйства?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Земля со стоящим на ней домом унаследована через нотариуса и сельсовет 10 лет назад, есть выписка из постхозяйственной книги и свидетельство о наследовании

2. Старый дом сгорел (который отражен в свидетельстве о наследовании) на его месте построен новый, разрешение на строительство оформлено 10 лет назад

3. Новый дом и земля оформлены не были

Сейчас занимаемся оформлением. Администрация настаивает на земле для садоводничества и огородничества, мы хотим личное подсобное хозяйство. Каковы наши дальнейшие действия для оформления земли как личное подсобное хозяйство? Если земля досталась по наследству имеет ли право администрация настаивать на земле для садоводничества?

23.09.2014, 21:51

Закон от 07.07.2003г. №112 ФЗ О личном подсобном хозяйстве, позволяет Вам это сделать. необходимо обратиться с заявлением в МФЦ.

23.09.2014, 22:29

А как земля была оформлена на наследодателя? Было ли свидетельство о праве на собственность земельного участка?. Присутствует ли на участке строение? Оформлено ли оно? Если все свидетельства были, то переоформлять необходимо через нотариуса. Если ничего не было, то необходимо оформлять через судебной решение о признании права собственности в порядке наследования по закону.

23.09.2014, 20:51

1. Земля со стоящим на ней домом унаследована через нотариуса и сельсовет 10 лет назад, есть выписка из постхозяйственной книги и свидетельство о наследовании

2. Старый дом сгорел (который отражен в свидетельстве о наследовании) на его месте построен новый, разрешение на строительство оформлено 10 лет назад

3. Новый дом и земля оформлены не были

Сейчас занимаемся оформлением. Администрация настаивает на земле для садоводничества и огородничества, мы хотим личное подсобное хозяйство. Каковы наши дальнейшие действия для оформления земли как личное подсобное хозяйство? Если земля досталась по наследству имеет ли право администрация настаивать на земле для садоводничества?

23.09.2014, 21:50

Наводящий вопрос. Это земельный участок на территории сельского поселения или садоводческого товарищества? Свидетельство о праве на наследство нотариус выдал 10 лет назад и Вы никак и никуда не обращались с этим свидетельством?

23.09.2014, 22:09

1. Земля со стоящим на ней домом унаследована через нотариуса и сельсовет 10 лет назад, есть выписка из постхозяйственной книги и свидетельство о наследовании

2. Старый дом сгорел (который отражен в свидетельстве о наследовании) на его месте построен новый, разрешение на строительство оформлено 10 лет назад

3. Новый дом и земля оформлены не были

Сейчас занимаемся оформлением. Администрация настаивает на земле для садоводничества и огородничества, мы хотим личное подсобное хозяйство. Каковы наши дальнейшие действия для оформления земли как личное подсобное хозяйство? Если земля досталась по наследству имеет ли право администрация настаивать на земле для садоводничества?

23.09.2014, 21:51

Закон от 07.07.2003г. №112 ФЗ О личном подсобном хозяйстве, позволяет Вам это сделать. необходимо обратиться с заявлением в МФЦ.

23.09.2014, 22:29