Требуется совет по покупке квартиры с наследством и контролю за действиями дочери
Если будете покупать квартиру у близкого родственника, то на вычет претендовать не сможете. Если у третьего лица, то сможете.
Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте быть дольщиком этого жилья Вы можете но Получить налоговый вычет вы не сможете так как являетесь неработающим человеком и у вас с пенсии подоходный налог не вычитается и возвращать не с чего. А как получить вашей дочери именно 250.000 со своей доли вы Рассчитайте сами математически Какую долю ей нужно иметь.
Добрый вечер. Если Вы не являетесь плательщиком форма 2 НДФЛ и не отчисляют ти 13% доход государства в таком случае вы никак не сможете Получить налоговый вычет. Хорошего приятного вечера.