Как вернуть деньги после займа без нотариально заверенной расписки? Как начать процесс судебного разбирательства и куда обратиться?
Здравствуйте, обращайтесь к ней с письменной претензией. Если добровольно требования не удовлетворят, тогда остаётся только судебный порядок.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте сначала нужно соблюсти досудебный процедура урегулирования спора направить ей претензию а затем уже обращаться с иском в суд о взыскании с него денежных средств а также процентов либо по расписке либо в порядке статьи 395 Гражданского Кодекса за пользование чужими деньгами по ставке рефинансирования Центробанка РФ.
Добрый день, уважаемый посетитель!
ИСК в суд подавайте о взыскании долга по договору займа
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Доброго времени суток, Елена!
Вам нужно написать претензию в адрес должника. В противном случае, вы можете решить свой вопрос в судебном порядке.
В соответствии с ст. Статья 408 ГК РФ Прекращение обязательства исполнением:
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.
Удостоверение подписей на расписке у нотариуса не является обязательным требованием закона.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.
Здравствуйте! В данном случае для судебного разбирательства и решения вопроса расписки в простой письменной форме вполне достаточно.
Вам нужно обратиться в суд для взыскания долга. Расписки заверять не нужно, это примитивный документ. Он и так будет иметь силу в суде.