Отказ домофонной компании прекратить договор - нарушение законности и разделение долгов с ЖКУ
Здравствуйте, в таком случае вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго вам дня. Вы имеете право обжаловать этот отказ в судебном порядке, обратитесь с исковым заявлением в суд. Удачи вам и всего хорошего.
Одностороннее расторжение договора возможно в судебном порядке. Вы имеете право подать в суд такое исковое заявление, если есть основания.
Законно, оснований для неуплаты услуг домофона не имеется. Судебная практика это только подтверждает;
Исходя из ст. 154 ЖК РФ, собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Скорее всего исходя из договора, либо решения собрания МКД обслуживание систем домофона (техническое обслуживание домофона и систем доступа), является обязанностью жильца. При этом домофон, как электрическое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, входит в состав общего имущества многоквартирного дома
В силу ст. 46 ЖК РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Для расторжения договора вам достаточно Направить в адрес домофонной компании заявление об отказе от исполнения договора оказания услуг домофонной связи.