Котлас, 08.12.2017, 20:31

Сроки погашения судимости - начало, отдельное рассмотрение и возможность переноса

Вопрос №13586543 из г. Архангельск
опубликован 08.12.2017, 20:31
Сроки погашения судимости начинает теч со дня освобождения? И по каждой судимости проходит отдельно? Могут ли сроки погашения судимости быть перенесен по каким либо причинам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сроки погашения судимости изложены в статье 86 УК РФ! Для каждого вида преступления (небольшой тяжести, средние, тяжкие и особо тяжкие) установлены свои сроки погашения судимости! Сроки начинают течь с момента отбытия наказания в виде лишения свободы!

При осуждении к штрафам, условным срокам иной порядок погашения! Сами откройте и посмотрите статью 86 УК РФ! Ни по каким причинам сроки погашения судимости не могут быть перенесены, законом перенос сроков погашения не предусмотрен! Спасибо за вопрос!

08.12.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно ст. 86 УК Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Закон предусматривает несколько способов прекращения судимости – погашение, снятие.

Судимость погашается:

- в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

08.12.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Срок погашения судимости начинает исчисляться в соответствии со статья 86 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

08.12.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Смотрите закон

Судимость погашается:

- в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

08.12.2017, 20:38

Здравствуйте!

В соответствии с законодательными нормами расчет периода погашения рассчитывается со дня освобождения лица от присужденной меры наказания.

Всего хорошего!

08.12.2017, 20:40

Когда начинает теч срок погашения судимости? В момент моего освобождения по удо? А если я не до гулял удо? Срок погашения судимости переноситься?

08.12.2017, 20:37

Доброго вам времени суток. Со дня освобождения, если УДО не отменили и не вернули в места Лишения свободы. . Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 20:39

Здравствуйте! Срок погашения судимости начинает исчисляться со дня освобождения.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.12.2017, 20:55