Могут ли судебные приставы снимать со счета частично по решению суда не арестовывают счета и законно ли это.
Судебный пристав имеет право налагать арест на банковский счёт. Однако из зарплаты нельзя снимать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.
Добрый день. Судебные приставы не имеют права обращать взыскание более чем на 50% дохода должника.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Здравствуйте.
После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе списать денежные средства со счёта должника.
Могут взыскивать средства и не арестовывать счёт. Особенно если речь идёт о зарплатном либо пенсионном счёте. В этом случае арест не допускается, так как должник лишается средств к существованию.
Доброго времени суток!
Могут снимать со счета 50% в рассматриваемой ситуации, статья 99 закона об исполнительном производстве
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от заработной платы, поэтому для этого не нужно арестовывать счет.
Марианна, добрый день!
Да, могут списывать без ареста. В случае если по Вам открыто исполнительное производство - арестовывать счета и имущество могут до погашения задолженности.
Всего Вам наилучшего!