Здравствуйте) мне по суду назначали выплачивать долг 286 тысяч, могут ли судебные приставы снимать за долг у моего брата?
Здраствуйте) мне по суду назначали выплачивать долг 286 тысяч, могут ли судебные приставы снимать за долг у моего брата?
Если только ваш брат не был поручителем у вас и с него тоже не взыскали деньги. В отношении брата д.б. тоже возбуждено исп. производство. Если такого нет, то взыскания только с вас.
НЕТ. Долг может быть взыскан только за счет имущества и средств самого должника, но никак не его родственников.
Порядок обращения взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц (в т.ч. родственников должника) предусмотрен ст. 77 Закона об исполнительном производстве".
Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц
1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.
4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 1 части 4 статьи 77 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.
1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;
2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.