Брянск, 08.12.2017, 21:19

Действительным ли будет договор после передачи квартиры по дарению?

Вопрос №13586668 из г. Брянск
опубликован 08.12.2017, 21:19
Добрый день. Мать заключила с риэлтором договор на продажу ее квартиры. Срок действия-до продажи квартиры. Теперь она хочет передать ее мне по договору дарения. Будет ли действительным договор после передачи квартиры мне.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо расторгнуть договор с риэлтором и оформить договор дарения на вас.

Удачи вам и всего наилучшего

08.12.2017, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте договор с риэлтором уже будет не действителен так Как ваша мама уже будет не собственник жилья подарив его вам спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи.

08.12.2017, 21:20

В такой ситуации нужно расторгнуть договор дарения в связи с изменившимися обстоятельствами, в частности, отсутствие Воли по продаже квартиры третьим лицам.

08.12.2017, 21:27

Доброго вам времени суток. В данном случае расторгается договор с риэлтором и оформляется договор дарения Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 21:46

Цель договора дарения, уйти от оплаты "услуг" не добросовестному риэлтору. Договор продажи заключён до момента продажи. Риэлтор ничего не делает. Поможет ли договор дарения в этом?

08.12.2017, 21:42

Если риэлтор не идиот, то в договоре прописал сумму неустойки за отчуждение квартиры вами лично. Если этого условия нет, то дарите.

08.12.2017, 21:44

Мама может подарить Вам квартиру. От исполнения договора на риэлторские услуги можно отказаться в любой момоент, достаточно письменно уведомить исполнителя об этом.

Ст.782 ГК РФ.

08.12.2017, 21:45

Здравствуйте! Если даже она подарит квартиру, то это не решит проблему. Она имеет право отказаться от услуг по договору с риэлтором. Ей нужно подавать риэлтору заявление о расторжении договора.

08.12.2017, 21:45

Доброго вам времени суток. Мама имеет право Подарить вам квартиру. От исполнения риэлторского договора можно отказаться. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 21:46

На такой договор распространяется статья 32 закона о защите прав потребителей, на основании которых вы вправе расторгнуть договор на оказание услуг в любое время при условии компенсации исполнителю фактически понесенных расходов в связи с исполнением вашего договора. Предъявите такое требование на основании этой статьи.

08.12.2017, 22:01