Мурманск, 08.12.2017, 21:18

Оплата недостач в 3 квартале - повлияет ли это на мою премию по приказу 1010 за 1, 2 и 4 кварталы?

Вопрос №13586742 из г. Мурманск
опубликован 08.12.2017, 21:18
В 3 квартале допустил недостачи материальных средств. Добровольно оплатил. Положена ли мне премия по приказу 1010 за 1, 2 и 4 кварталы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Приказом Минобороны от 26 июля 2010 г. N 1010 (п.11)

"Не представляются к дополнительному материальному стимулированию: (...)

военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

При этом, взыскание в виде лишения соответствующего дополнительного материального стимулирования, как и любое другое взыскание, может применяться только один раз за одно нарушение. Соответственно, если к лицу применено данное взыскание в 3 квартале, то оно не может быть применено в других кварталах. Это, косвенно, подтверждается и судебной практикой: так, например, в Определении судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 20.09.11 по делу N 33-9720 указано следующее:

"весь III квартал 2010 г. истица работала как лицо гражданского персонала в военном комиссариате, дисциплинарных взысканий не имела, других оснований, предусмотренных Приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 1010, для невыплаты ей дополнительного материального стимулирования за III квартал не имелось"
. То есть, меры дополнительного материального стимулирования непосредственно связываются с конкретным кварталом, лишение стимулирования возможно лишь в том квартале, в котором допущено нарушение.

08.12.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Все зависит от того, какой оборот приняло дело, если было расследование на основании приказа и были дисциплинарные взыскания, то возможно, что повторно Вас не станут репрессировать.

08.12.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток!

Не представляются к дополнительному материальному стимулированию военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершённые грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата.

Не представляются к дополнительному материальному стимулированию военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлёкшие ущерб для Вооружённых Сил и отражённые в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

08.12.2017, 21:36

Дисциплинарного взыскания не было. Положена ли премия за 1, 2 и 4 квартал, в которых у меня не было финансовых нарушений?

08.12.2017, 21:32

В отличие от дисциплинарных взысканий, предусмотренных Трудовым кодексом, лишение дополнительного материального стимулирования - это не лишение премии, например, это совершенно самостоятельная категория воздействий на нарушителя, которая применяется особым образом. Поэтому получение премий за 1, 2 и 4 кварталы, если в этих кварталах не было нарушений, никак не связано с неполучением премии за 3-й квартал.

08.12.2017, 22:57

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034