Как изменится директор ООО после приобретения 50% доли и что нужно знать о процедуре увольнения и назначения

После покупки 50% доли ООО возникла необходимость смены директора. Решением общего собрания не получится в связи с тем, что второй 50% участник является его родственником. В уставе процедура увольнения и принятия директора не прописана, к сожалению. Необходимо ли автомотическое переназначение директора после покупки мной доли? Регулируется ли еще какими-либо документами процедура увольнения директора? Какие есть возможные варианты смены директора? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте,

Не совсем понятно, причём здесь родственник или не родственник, процесс избрания директора должен быть прописан в уставе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Решение общества принимаются в лучшем случае большинством голосов, а у нас 50 на 50 со вторым учредителем, который не пойдет против своего мужа-директора. Конкретно процедура назначения и увольнения в уставе к сожалению не прописана. Фактически надеюсь на необходимость переназначения ранее назначенного директора после покупки мной доли ООО, если конечно такова есть (

Если напрямую это в уставе не прописано - нет оснований для смены директора.

Регулируется, ТК РФ. Можете принимать указанное решение.

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;