Как подать на неустойку по алиментам и возможно ли подать на неустойку по долгу на содержание супруги? Как сохранить неизменную сумму алиментов при возможном снижении алиментов?
Здравствуйте. Неустойку на Ваше содержание тоже можно начислять. Статья 115 СК РФ. Для требований по алиментам - сроков давности нет! Так что, не за 3 последних года, а за весь период задолженности.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 115 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Как видите, здесь нет никаких разграничений - на чье содержание алименты.
Если он не оплачивает то сумма... У Вас неверное представление.
Алименты взыскиваются в размере 1/4 от заработка, а если человек не работает, то эти же 1/4, но от средней зарплаты по России. На сегодня средняя зарплата около 35 000 руб.
Если он подаст на уменьшение - представляйте доказательства своей нуждаемости. Что у ребенка не может быть изменения в содержании только потому, что папа родил ещё кого-то. Ваше обращение в суд с иском о взыскании в твердой сумме - никак на это не повлияет. Для такого обращения нужны основания. Так что, не слушайте бредни других людей.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Здравствуйте. Если у него нет официального дохода, то вам надо подавать на изменение размера алиментов и просить суд о взыскании их в твердой денежной сумме. Эта сумма кратна прожиточному минимуму в вашем регионе. Также можно за последние три года подать на неустойку и по ребенку и на ваше содержание.