LSN Messenger
Краснодар, 08.12.2017, 23:03

Протокол и постановление об АПН не удовлетворены - вопросы к ГАИ и судебным приставам о взыскании штрафа

Вопрос №13587078 из г. Краснодар
опубликован 08.12.2017, 23:03
15 сентября 2017 года, на меня был составлен протокол и постановление об АПН. ВЫДЕРЖАВ сроки, подал жалобу в ГАИ, где в удовлетворении отказали, ВЫДЕРЖАВ сроки, подал жалобу на решение ГАИ и постановление в суд. Суд был назначен на 23 ноября, по моему ходатайству его перенесли на 5 декабря, затем по решению судьи на 13 декабря. С момента вынесения постановления, прошло 70 дней и судебные приставы взыскали с меня сумму штрафа (500 р), хотя постановление обжалуется. Так же на ГосУслугах, я вижу, что постановление вступило в силу и просрочено. Куда можно подать жалобу, и как вообще должны действовать должностные лица в ситуации, когда постановление обжалуется? Им там по-моему вообще без разницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Вы когда подали жалобу на постановление в ГИБДД, и Вам отказали в удовлетворении требований, тогда постановление вступило в законную силу. С этого момента начинается срок исполнения. То есть, оно приводится в исполнение независимо от того, обжалуется оно или нет. Вы только можете при дальнейшем обжаловании заявить ходатайство о приостановлении исполнения.

Спасибо за Ваше обращение.

08.12.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Именно по данному правонарушению с Вас в принципе никак не могли взыскать. Суд направляет на исполнение приставам только через 60 дней после вступления в законную силу. 60 дней для добровольной уплаты штрафа. Всего хорошего!

08.12.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Так вы покажите копию жалобы со штампом о принятии судом. На судебном заседании ходатайствуйте об отзыве исполнительного листа. Будет отзыв, будет и прекращено производство. От когда решение вступит в законную силу окончательно, тогда суд и направляет ИЛ.

08.12.2017, 23:13

Если постановление обжалуется, то в систему ГИС ГМП по-хорошему должна вноситься своевременной информации об этом. Но похоже, система не столь совершенна, как это необходимо для соблюдения действующего законодательства. Если бы всё работало как часы, но такой ситуации Просто в принципе не могло бы произойти. Но к сожалению в нашем государстве бардак. И решается он за счёт граждан.

08.12.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Кристина Юрьевна, Вы говорите "С меня в принципе никак не могли взыскать, однако взыскали!". Взыскали просто, списали деньги с банковской карточки, я ходил к приставам, они сказали, что пришла информация о том, что я не оплатил штраф в установленный законом срок. Речь о том, что факт моего обжалования постановления, никак не связан с самим постановлением, то есть кто-то (не понятно кто - ГАИ или суд), халатно относится к своей службе. Кто должен передавать информацию о постановлении в единую базу и следить за тем, обжалуется оно или нет?

08.12.2017, 23:14

Никто не обязан отслеживать. Если вы решили обжаловать, то сами должны принести судебному приставу документы это подтверждающие. Пусть суд отзовет ИЛ, вы определение принесите к СП и они обязаны вам вернуть деньги и прекратить производство.

08.12.2017, 23:17

Александр, Вот Вы уточните у приставов какой именно штраф (дата, статья (в постановлении о возбуждении исполнительного производства), сумма). Постановление суда в базу никакую не отправляется. Суд не имел право отправлять на исполнение постановление приставам, т.к. в постановлении делается отметка "срок для добровольной оплаты штрафа истек... (дата)". В таком случае, ознакомьтесь с материалами дела в суде. Если найдете сопроводительное письмо, где указано что постановление направлено для исполнения, пишите жалобу на действия судьи!

08.12.2017, 23:18

Вообще данные о том, что штраф должен быть взыскан, не должны были в принципе попасть в систему, А если пропали, должны были быть оттуда исключены непосредственно сразу после того, как была подана жалоба на постановление. По большому счёту, так как первоначально постановление было вынесено в ГИБДД, вина за это лежит на должностном лице Именно этого органа. Имеет смысл подать жалобу в порядке, предусмотренном кодексом административного судопроизводства С требование о признании действий должностного лица незаконными.

08.12.2017, 23:26