Как правильно поступить, если видишь, что кому-то угрожают, и вмешаться?
С Вашей породой собаки достаточно просто подойти к месту действия (так как надо либо совсем упиться, либо быть клинически глупым, чтобы тут же не прекратить посягательство). Спускать собаку можно только при непосредственной угрозе Вашей жизни или здоровью, которую недвусмысленно продемонстрируют таким образом, что Вы воспримете ее реально.
Или вариант другой - обучение собаки приемам задержания, что значительно снижает риск возмещения морального и материального ущерба, а также ответственности по статья 108 часть 2 или статья 114 часть 2 УК РФ.
.