Чита, 09.12.2017, 03:02

Обвинение по статье 222.1 УК РФ после обнаружения пороха на участке - как правильно обеспечить защиту?

Вопрос №13587419 из г. Чита
опубликован 09.12.2017, 03:02
Доброго времени суток. На моём участке был произведён обыск. Причина обыска: по оперативным данным поступила информация, что мой муж приобрёл украденную дизельную станцию и пилу. В процессе обыска была обнаружена банка с порохом марки сокол общим весом 215 грамм. Обвиняют по статье 222.1 УК РФ. Муж ранее судим и судимость не погашена. Что будет? И как правильно поставить защиту? Порох не предназначался для взрывов или для изготовления каких либо бомб. Он был найден летом этого года в квартире, где производился ремонт. Муж унес его в сарай на дачный участок. То что это уголовно наказуемо, мы и понятия не имели, валяется да и валяется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как правильно поставить защиту - называется разработка правовой позиции по делу. А никак не консультацией. Защиту должен осуществлять профессиональный адвокат на основе всесторонне изученных материалов дела.

Не занимайтесь юридическим самолечением. Иначе Ваш супруг уедет от Вас далеко и очень на долго.

То что это уголовно наказуемо, Вы, возможно, и не имели понятия, но Ваш супруг это прекрасно знает. Лица, которые хоть раз пересекались с местами лишения свободы, узнают уголовный кодекс в совершенстве.

То, что у него судимость непогашена-будет отягчающим обстоятельством.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 222.1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

(введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.12.2017, 03:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Порох является составляющей частью патронов к гладкоствольному охотничьему ружью, за незаконное хранение патронов данного вида уголовное наказание не предусматривается. От сюда и не предполагали, что уголовное преследование может наступить.

09.12.2017, 04:45

Здравствуйте. К сожалению, но - не знание законов не освобождает от ответственности. И данный факт не будет ровным счетом иметь никакого юридического значения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.12.2017, 04:59

В вашем случае следствие решило, что это не составная часть патронов, в взрывчатое вещество. Вам однозначно нужен адвокат, чтобы грамотно доказывать обратное, иначе рецидив и минимум 2 года.

09.12.2017, 05:57