Новость дня - Первый канал рассказал о дискриминации пассажиров в поездах
Сегодня утром 09.12.2017 г. в бегущей строке Первого канала прошло-Пассажиры нижних полок имеют право не пускать к себе пассажиров с верхних полок. Это же дискриминация прав человека!
Относительно правил пользования верхних и нижних полок имеются разьяснения российских железных дорог. Можете обратиться в суд, если имеет место дискриминация.
Доброго времени суток!
Не усматривается дискриминации - ведь изначально у потенциального пассажира при покупке билета есть возможность выбора места - вверху, или внизу. Пассажир имеет полное право не допускать посторонних на свое место
Всего доброго, желаю удачи!
Доброго вам времени суток. Советую зайти на сайт Российских железных дорог и посмотреть там разъяснение
Желаю удачи в решении вашего опроса.
Блин, почему надо разжовывать! Допустим, у меня верхняя полка, билет-Москва-Хабаровск, в ресторан не пойду-хочу доехать до точки отправления в штанах, не говорю о "бичпакетах",скажу о чае-допустим меня "нижние" не пускают, вместе с проводником говорят о законе с бегущей строки. Расскажите мне о моих действиях, а-то стоять в проходе с горячим чаем в руке неудобно!
Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. Приобретая билет пассажир вступает в договорные отношения с АО "ФПК" и соглашается на условие проезда в поезде дальнего следования именно на верхней полке. Следовательно, право находиться на нижней месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия отсутствует», — уточнил перевозчик, таким образом поставив точку в затянувшемся споре.
В РЖД также отметили, что пассажир на нижней полке имеет преимущественное право размещать свой багаж под нижней полкой. По словам unne, если с использованием мест хранения «все ожидаемо», то информация о том, что пассажир с верхней полки вообще не имеет права находиться на нижней без согласия пассажира с нижней полки, вызвала у него удивление. Он попросил пассажиров с нижних полок не злоупотреблять положением и давать возможность соседям сверху воспользоваться столом, чтобы хотя бы поесть.
Вообще в такой ситуации стол в купе или вагоне является местом общего пользования. Но сесть на нижнюю полку Вы можете с согласия того, кто ей пользоваться. Заданный вами вопрос находится скорее в области морали, чем права. Если попались и не порядочные Пассажиры, то неизбежно возникает конфликтная ситуация.
Желаю удачи в решении вашего опроса.