Челябинск, 09.12.2017, 08:15

Практика реструктуризации - альтернатива признанию должника банкротом через реализацию имущества

Вопрос №13587765 из г. Челябинск
опубликован 09.12.2017, 08:15
Добрый день! Случай описанный Вами в признании должника банкротом, возник через реализацию имущества. А через реструктуризацию есть практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, процедура признания физического лица банкротом может предполагать одну из следующих процедур: конкурсное производство (реализация имущества физлица-должника) или реструктуризация долга. Последняя процедура относится к числу реабилитационных и помогает гражданину возобновить платежеспособность с минимальными издержками. Реструктуризация долга физического лица может применяться не только в делах о банкротстве, но и служить предварительным этапом для инициирования должником данной процедуры. Заемщик всегда вправе обратиться в банк-кредитор с просьбой пересмотреть его график погашения задолженности, чтобы снизить ежемесячные платежи. При этом банк может и не соглашаться на пересмотр кредитного договора. Роцедура реструктуризации долгов физических лиц сейчас подчиняется

ФЗ-127 о несостоятельности. Согласно ему, если у гражданина есть определенный уровень ежемесячных доходов, то перед инициацией самой процедуры банкротства и продажи имущества «с молотка» назначается процесс реструктуризации. Ежемесячных доходов должника при этом должно хватать не только на внесение ежемесячных траншей в счет погашения задолженности, но и на нормальное существование (питание, одежду, содержание детей и пр.). Данная реабилитационная процедура достаточно выгодна для должника: она позволяет ему не только рассчитаться с банком по кредитам без начисления штрафов, неустоек и на условиях сниженной процентной ставки, но и избежать крайне неприятного этапа реализации собственности. Решение ввести в отношении задолжавшего физического лица процедуру банкротства принимается исключительно судьей в ходе рассмотрения поступившего заявления о признании его финансово несостоятельным. Если суд примет определение об утверждении в отношении гражданина графика реструктуризации, то в нем прописываются дата заседания по рассмотрению дела о банкротстве, имя финансового управляющего.

09.12.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Арбитражный суд не всегда сразу назначают реализацию имущества, зачастую должнику даётся три года на реструктуризации его долгов.

09.12.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Дмитрий.

Из содержания вашего вопроса не совсем понятна суть проблемы или же Вы обращаетесь к конкретному юристу, с которым общались ранее. Уточните, пожалуйста, что именно Вас интересует. Возможность обратиться в суд с заявлением о реструктуризации существует, также как и переход в дальнейшем к реализации имущества, если график реструктуризации не исполняется.

09.12.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уточню вопрос. Совокупный долг перед кредиторами - банками 1 млн. руб. и ведется сводное исп. производство. Имущества у должника нет, кроме ежемесячного дохода в размере 15 т. р. Удержание - 50%, т.е. 7,5 т.р. Могу ли я быть признан банкротом по таким обстоятельствам?

09.12.2017, 12:54

Здравствуйте.

Да, вы вполне можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Но имейте в виду, что процедура банкротства физического лица достаточно долгое и дорогостоящая.

09.12.2017, 12:57

Да, можете. Кардинальным выходом из сложившейся ситуации является процедура банкротства.

Во-первых, с даты введения в отношении должника-гражданина любой процедуры банкротства (реструктуризации долга или реализации имущества должника) любые изъятия из пенсии, производимые судебными приставами будут прекращены — приостановление исполнения исполнительного документа с даты вынесения судом определения о введении наблюдения влечет приостановление исполнительного производства в силу прямого указания закона (абзац четвертый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, пункт 5 части 1 статьи 40 и часть 1 статьи 96 Закона об исполнительном производстве). Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов судебным приставом-исполнителем является определение суда о введении наблюдения. Вынесение самостоятельного судебного акта по данному вопросу не требуется (такой порядок дополнительно прописан в п. 6, п. 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 59

"О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возбуждения дела о банкротстве»).

В случае осуществления судебным приставом-исполнителем исполнительных действий в рамках исполнительного производства, которое считается приостановленным в силу абзаца четвертого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, его действия признаются судом незаконными вне рамок дела о банкротстве.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве с даты вынесения судом определения о введении наблюдения снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства по имущественным взысканиям, за исключением случаев, названных в этой норме.

Судам необходимо учитывать, что в силу указанной нормы снимаются аресты и иные ограничения, наложенные в ходе исполнительного производства судебными приставами-исполнителями на основании статьи 80 Закона об исполнительном производстве, а также судами в обеспечение исполнения судебных актов. Принятые судами меры (в виде арестов и иных ограничений по распоряжению имуществом должника), направленные на обеспечение иска, сохраняются.

09.12.2017, 12:59

Да. У Вас будет процедура реализации имущества. Консультируйтесь о том нужна ли и подходит ли Вам процедура банкротства лично только со специалистом в банкротной тематике. Т.е. арбитражным управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

09.12.2017, 13:22

Здравствуйте, условия для подачи кредитором заявления о банкротстве гражданина (в совокупности) задолженность составляет 500 тыс. руб. и более (без учета неустоек, штрафов и других финансовых санкций); уплата задолженности просрочена минимум на 3 месяца; задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда.

09.12.2017, 14:20