Какая процедура является более выгодной для должника ипотечного кредита - реализация имущества через банк или по закону о банкротстве физического лица?
Что будет более щадящим для должника ипотечного кредита: реализация залогового и не залогового имущества через торги банком или по закону о банкротстве физического лица? Правильно ли я понимаю: при реализации имущества банком - может остаться остаточный долг и последующие штрафы; при реализации по закону о банкротстве - имущество реализуется, должника признают банкротом, обязательства по остаточному долгу прекращаются.
Лучший ответ
Вы все правильно понимаете. Далее нужно считать. В зависимости от соотношения стоимости жилья размеров долга и затрат на банкротную процедуру с реализацией ипотечного жилья (около 250 тыс. руб.).
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Спасибо за помощь!