Томск, 09.12.2017, 08:32

Обязательна ли выписка при сделке купли-продажи дома и как она влияет на домовую книгу?

Вопрос №13587815 из г. Томск
опубликован 09.12.2017, 08:32
Здравствуйте, подскажите, обязательно ли при сделке купли-продажи дома выписываться, в агентстве сказали, что на момент заключения сделки домовая книга должна быть пустая. При выписке из дома некуда пока прописаться (3 собственника и 2 прописаны: граж. Муж и ребенок 2,6 года)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С новым собственником можете договориться, что выпишитесь позднее, так можно.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

09.12.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток!

Нет конечно, закон такой обязанности не устанавливает. Вы можете остаться зарегистрированным даже после продажи дома, пока новый собственник не лишит Вас права пользования жилым помещением в суде

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, не обязательно. Право собственности в росреестре зарегистрировать на нового собственника независимо от того, кто проживает в этой квартире. Так чтобы вас просто вводит в заблуждение в интересах покупателя.

09.12.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Да, банк вправе установить требование, чтобы в жилом доме никто не был зарегистрирован, но заставиться сняться с регистрационного учета до сделки никто не может.

09.12.2017, 09:49

У банка может быть такое требование, но это исключительно "хотелка банка", не основанная на законе. Стороны вправе сами решать, когда им сниматься с регистрационного учета.

09.12.2017, 09:50

Здравствуйте.

Подобное требование законом не предусмотрено, но покупатель или банк по своему усмотрению могут предъявить данное требование для того, чтобы обезопасить себя.

09.12.2017, 09:53

В агентстве сказали, что покупатель обналичивание мат. капитал через банк и это нужно для банка, возможно ли такое?

09.12.2017, 09:33