Соседка получает предложение от нового кредитора на Кипре - оплатить 11 500 рублей для погашения долга в размере 88 000 рублей. Следует ли соглашаться?

Сегодня соседке пришло письмо, что её долг продан компании на Кипре её долг 88 тысяч но новый кредитор просит через сбербанк оплатить 11500 даны реквизиты счёта и якобы долг будет закрыт кредит у неё в мфо будет закрыт, стоит ли оплачивать, написано что это ваш последний шанс.

Лучший ответ

Никакие компании на Кипре долги граждан РФ не купают Это шантаж и мошенничество. Поэтому мошенникам ничего не платите. Удачи

Спасибо

Уж точно ничего не стоит делать, Так это оплачивать средства неизвестному кредитору. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

Доброе утро. Не нужно никуда ничего платить, вполне вероятно, что это мошенники. Кредиторы таким образом обычно не действуют, сначала звонят.

Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Судя по всему это мошенничество либо шантаж либо и то и другое вместе.

Желаю удачи в решении вашего опроса.