Как восстановить данные по исполнительному производству и рассчитать задолженность по алиментам с 2004 года?

Вопрос №13588066 из г. Новосибирск
опубликован 09.12.2017, 09:57
Добрый день! У меня такая ситуация, в 2001 г. По решению суда были назначены алименты, он выплачивал до 2004 года потом выплаты прекратились, я не обращалась к суд. поиставам так как проживаю в другом городе. В 2017 году обратилась в ССП, мне сказали что у них нет никаких данных по исп. производству и востановить их невозможно, я получила новый исп. лист инаписала заявление о расчете задолженности за все года, мне расчитали только за последние три года. Как мне быть и куда обратиться чтоб расчитали задолженность с 2004 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лариса Петровна! Вы сами не предпринимали мер по подаче исполнительного листа приставам с 2004 года, проживание в другом городе - это не уважительная причина. Срок исковой давности - 3 года, поэтому вам и рассчитали за этот период. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.12.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, даже в том случае если судебный наказ или исполнительный документ был получен 10 лет назад, рассчитывать сумму будут все равно за три последние года. Исключение из этого правила — полная невыплата алиментов на детей. В таком случае учитывается весь срок расчетного срока неуплаты.

Порядок расчета задолженности по алиментам производится только судебным приставом. Расчет алиментов высчитывается определенным способом, который зависит от назначенной формы выплаты денег на содержание ребенка. Если плательщик алиментов должен был выплачивать нужные суммы в точных фиксированных размерах каждый месяц, то пристав может рассчитать задолженную сумму по уровню прожиточного минимума в регионе. Если алиментообязанное лицо должно было уплачивать алименты в процентных долях от размера своего дохода, то используют методику определения по уровню зарплаты алиментоплательщика.

Если плательщик алиментов документально не трудоустроено, то для того, чтобы высчитать сумму долга используют методику расчета по средней заработной плате в регионе.

09.12.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Лариса Петровна, если задолженности не было, то по закону только за три года. Это - Ваше упущение. А закон обойти невозможно. Поэтому Вам ни один суд не взыщет за все годы.

09.12.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дело в том что я вообще не знала что есть решение суда, просто отправляла исковое заявление почтой из суда не исполнительного ни решения суда не присылали, а он платил копейки я думала это было его доброй волей, в 2017 году, решила узнать судьбу своего искового заявления и выяснилось что имеется решение суда от 2001 года...

09.12.2017, 18:04

Добрый день, Лариса Петровна! Это и было его доброй волей. Когда он понял, что вы не подавали исполнительнвй лист приставам, то и перестал платить. Сами судьи не занимаются рассылкой исполнительных листов. Получайте в суде решение суда и исполнительный лист и направляйте приставам.

09.12.2017, 19:23