Пермь, 09.12.2017, 11:35

Как защитить свое имущество, предоставленное квартиранту с долгами

Вопрос №13588353 из г. Пермь
опубликован 09.12.2017, 11:35
Я -- собственник комнаты в общежитии. Пустила квартиранта на длительный срок. Предоставила ему мебель и бытовую технику. Оказалось что у него много долгов и приставы грозятся описать имущество так как он не может платить по исполнительным листам. А описывать у него нечего по месту жительства кроме моего предоставленного ему имущества. Выгонять я его не хочу пусть живёт. я даже плату за жильё с него не беру. Что я должна сделать в данной ситуации какой документ составить чтобы не лишиться своего имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у вас должен быть составлен договор найма, к которому сделано приложение о полном перечне имущества, которое вы передаете в пользование.

Удачи вам и всего наилучшего

09.12.2017, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

После возбуждения исполнительного производства приставы вправе наложить арест на Имущество находящееся по месту жительства либо по месту регистрации должника. Вам необходимо предоставить судебному приставу документы и подтвердить, что имущество не принадлежит должнику.

09.12.2017, 11:38

Заключите с ним договор найма, там укажите, какое имущество передаете ему в пользование, если договора не будет в письменном виде-имущество могут арестовать

или предъявляйте паспорта. Чеки - все что у вас есть, что покупали вещи.

09.12.2017, 11:44

Ф., у меня уже нет давно чеков и других подтверждающих платежных документов ни на диван ни на холодильник и др. как я должна подтвердить суд приставу что это моё?

09.12.2017, 11:47

Вам достаточно заключить договор найма жилого помещения и в нём указать, что имущество находящиеся в комнате принадлежит вам.

09.12.2017, 11:51

Здравствуйте, при обнаружении в жилом помещении, в котором проживает должник, какого-либо имущества судебный пристав-исполнитель предпринимает все необходимые меры, дабы удостовериться, что это имущество принадлежит должнику. Вопрос о принадлежности имущества должнику решается индивидуально в каждом конкретном случае. Так, в силу п. 7 ст. 69 Закона должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество. Если сведений об имуществе должника у пристава не имеется, то пристав запрашивает их у налоговых органов, а также иных органов и организаций (подп. 8–10 ст. 69 Закона). В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки. Документами, подтверждающими права на имущество, могут выступать договоры различных видов, кассовые и товарные чеки на приобретение имущества и т. п.

На основании ст. 119 Закона в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также о возмещении причиненных им убытков.

При этом следует учесть, что в ст. 446 ГПК РФ содержится перечень имущества гражданина-должника, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К такому имуществу относятся в том числе:

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, кроме предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, требующееся семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник, и др.

После определения принадлежности имущества должнику судебный пристав-исполнитель в целях принудительного исполнения исполнительного документа вправе наложить арест на принадлежащее должнику имущество, передать его на ответственное хранение, изъять для дальнейшей реализации или передачи взыскателю с учетом закрепленных законами ограничений и с соблюдением порядка, установленного Законом об исполнительном производстве.

09.12.2017, 11:52