Какие документы нужны для дарения комнаты в коммунальной квартире (не близкому родственнику)? Облагается ли налогом?
Нужны правоустанавливающие документы: договор дарения, паспорта дарителя и одаряемого, выписка из ЕРПН, акт приема-передачи, технический паспорт, и т.д. Налогом по ставке 13 % с суммы, превышающей один миллион рублей будет обоагаться если даритель владел недвижимым имуществом менее 5 лет.
Здравствуйте. Дарение не близкому родственнику в обязательном порядке облагается налогом. Для совершения договора дарения необходим сам договор, документы дарителя и одаряемого, документы на собственность. Всего доброго. Спасибо за обращение.
Здравствуйте!
1.Выписка из ЕГРН о праве собственности на эту комнату.
2.Паспорта дарителя и одаряемого
3.Договор дарения.
4.Да, облагается налогом в 13% НДФЛ. Платить будет одаряемый.