Санкт-Петербург, 14.03.2018, 09:40

Вопросы оформления договоров дарения и мены квартир между близкими родственниками

Вопрос №13982724 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2018, 09:40
1. Договор ДАРЕНИЯ квартиры близкому родственнику возможен ли в простой письменной форме или только у нотариуса? Облагается ли подоходным налогом? 2. Договор МЕНЫ квартир между близкими родственниками возможен ли в простой письменной форме или только у нотариуса? Облагается ли подоходным налогом? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если вы дарите долю, то договор дарения заключается только у нотариуса. Дарение близкому родственнику не облагается налогом. Если квартира полностью принадлежит одному лицу, то можно заключить договор дарения в простой письменной форме и потом оформить переход права в регистрационном органе.

14.03.2018, 10:43

Спасибо!

А я если будет договор МЕНЫ квартир (или долей) между близкими родственниками, то можно ли не у нотариуса?

И надо ли будет платить подоходный налог, если обе квартиры в собственности более 3-х лет?

14.03.2018, 12:30

Добрый день.

Дарение доли, даже родственнику только через нотариуса. Если вы дарите квартиру родственнику, то никакого налога не платится.

14.03.2018, 12:31