Сроки получения повестки в суд после административного правонарушения и последствия задержки
Здравствуйте Алексей. Далеко не все дела об административных правонарушениях рассматриваются судами. Но в любом случае в соответствии со статьей 28.8 КоАП РФ протокол должен быть направлен суд если дело рассматривается судом в течение 3 суток с момента составления данного протокола. Суд в соответствии со статьей 29.6 КоАП РФ обязаны Рассмотреть дело об административном правонарушении в двухмесячный срок со дня получения протокола. А в какой конкретно срок суд направить вам извещение, Это зависит от загруженности судьи.
Если повестки не будет через 2 месяца, то Вы можете подать жалобу на нарушение сроков, но это ничего не изменит.
Давность привлечения к административной ответственности по делам, рассматриваемым судами, составляет в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ как минимум 3 месяца (по некоторым статьям КоАП РФ и при определенных обстоятельствах - до 6 лет).
Бог вам в помощь.
Здравствуйте, зависит от загруженности судьи, к которому попало дело, обычный срок - недели 2,. давность привлечения к ответственности по делам, рассматриваемым судьями - 3 месяца, (по некоторым категориям правонарушений больше - 1 год и 3 года - ст. 4.5 КоАП РФ), поэтому судьи стараются рассмотреть дело в эти сроки. Если не хотите пропустить судебное заседание - лучше самостоятельно отслеживать назначение. Всего доброго.
Здравствуйте, Алексей.
Если срок привлечения к ответственности один год, то повестка может быть не скоро. Данный срок зависит от конкретной статьи КоАП РФ.
Спасибо за Ваше обращение.