Вологда, 09.12.2017, 12:33

Продажа гаража без регистрации в кадастровой палате - возможности и налоговые обязательства

Вопрос №13588553 из г. Вологда
опубликован 09.12.2017, 12:33
Здравствуйте! Являюсь членом ГСК с 1990 г.Строил гараж сам, взносы все оплачены, имею членскую книжку. Недавно получил в БТИ технический план на бумажном ном носителе и в форме электронного документа. Вопрос-1 Могу ли я продать гараж по договору купли продажи не регистрируя его как обьект недвижимости в кадастровой палате? И сможет ли покупатель гаража зарегистрировать его на себя? 2.Должен ли я заплатить налог с продаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам сначала нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре на гараж, а только потом сможет продать. Справка о полной выплате пая обязательна.

09.12.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Написал дополнение к вопросу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Может я не точно сформулировал вопрос. Уточняю; Плачу гос. пошлину 2 000 руб., регистрирую право собственности, справка о полной выплате пая есть и одновременно в это же время в Росреестре по договору купли продажи покупатель гаража с квитанцией по уплате гос. пошлины регистрирует право собственности на себя. И должен ли я потом заплатить налог с продаж. Об этом не прозвучало в ответе. Спасибо.

09.12.2017, 23:13

Вы можете одновременно зарегистрировать право собственности на гараж, и переход права собственности по договору в Росреестре. Срок владения идет с момента выплаты пая. Если прошло более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает.

09.12.2017, 23:19

Налог с дохода от продажи недвижимости зависит от срока владения - в случае продажи ранее истечения минимального срока владения налог с дохода уплачивается по ставке 13%; в случае продажи после истечения минимального срк владения налог с дохода не уплачивается.

У Вас срок владения недвижимостью следует считать со дня последнего платежа (пая), а не с даты регистрации права собственности. Минимальный срок владения три года, если пай полностью выплачен до 01.01.2015, пять лет - если пай выплачен после 01.01.2015.

Ст.217, 217.1 НК РФ.

09.12.2017, 23:24