Продажа гаража без регистрации в кадастровой палате - возможности и налоговые обязательства
Здравствуйте! Вам сначала нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре на гараж, а только потом сможет продать. Справка о полной выплате пая обязательна.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Может я не точно сформулировал вопрос. Уточняю; Плачу гос. пошлину 2 000 руб., регистрирую право собственности, справка о полной выплате пая есть и одновременно в это же время в Росреестре по договору купли продажи покупатель гаража с квитанцией по уплате гос. пошлины регистрирует право собственности на себя. И должен ли я потом заплатить налог с продаж. Об этом не прозвучало в ответе. Спасибо.
Вы можете одновременно зарегистрировать право собственности на гараж, и переход права собственности по договору в Росреестре. Срок владения идет с момента выплаты пая. Если прошло более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает.
Налог с дохода от продажи недвижимости зависит от срока владения - в случае продажи ранее истечения минимального срока владения налог с дохода уплачивается по ставке 13%; в случае продажи после истечения минимального срк владения налог с дохода не уплачивается.
У Вас срок владения недвижимостью следует считать со дня последнего платежа (пая), а не с даты регистрации права собственности. Минимальный срок владения три года, если пай полностью выплачен до 01.01.2015, пять лет - если пай выплачен после 01.01.2015.