Необходимость доказательства отцовства после платежа алиментов в течение пяти лет - обязана ли бывшая жена вернуть алименты?
Добрый день.
Необходимо:
- подать исковое заявление об оспаривании отцовства
- после подать в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам и повороте исполнения решения суда (исполнения судебного приказа).
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Здравствуйте! К сожалению нет, не обязана. Если судом будет установлено что вы не отец ребенка и будет решение суда об исключении записи об отцовстве, с этого момента у вас не будет обязанности платить алименты.