LSN Messenger
Казань, 09.12.2017, 13:19

Оформление ипотеки в долевом строительстве дома для пенсионерки - вопросы о налоговом вычете, первоначальном взносе и господдержке

Вопрос №13588718 из г. Казань
опубликован 09.12.2017, 13:19
Я оформила ипотеку в долевом строительстве дома, сама я пенсионерка, но пока еще работаю. Для получения кредита внесла первоначальный взнос 1200000 руб. дом обещали постролить через год. кредит оформили на 9 лет. хотелось узнать, когда я могу оформить налоговый вычет? На первоначальный взнос налоговый вычет можно ли оформить? И вообще вычет оформляется только когда я полностью выплачу деньги банку? А что означает господдержка? В каком случае она дается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Налоговый вычет Вы можете получить в том случае, если работаете. Получить сможете после того, как оформите права собственности на квартиру, независимо от того, когда будет выплачен кредит. Налоговый вычет можно получить только с тех денежных средств, которые вы брали в кредит, то есть ваши собственные средства. Если используются какие-то гос программы и вам выдавали денежные средства, то с них Получить налоговый вычет вы не сможете.

09.12.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
быстрый и вполне понятный ответ

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет можете получить после того, как будет зарегистрировано право собственности на квартиру в Росреестре. Вычет по процентам также можете получить.

09.12.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

Вы вправе подавать на получение имущественного вычета с момента оформления прав собственности на недвижимость. Обращаться нужно в налоговую.

09.12.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это обьемный вопрос, налоговый вычет получит не сможете пока не оформите право собственности на квартиру, гос.поддержка, это льготное кредитование.

09.12.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что означает господдержка? В каком случае она дается? Оформлена ипотека.

09.12.2017, 13:39

Здравствуйте,

Господдрежка подразумевает дополнительное софинансирование ипотеки, позволяющее снизит размер процентов по кредиту (например мат. капитал и иные соц. доплаты). Для возможности получения налогового вычета на проценты ипотечного кредита в Вашем случае это роли не сыграет.

09.12.2017, 14:14