Арестуют ли приставы машину у ИП грузоперевозчика, оставив его без средств жизнеобеспечения?

Вопрос №13588871 из г. Краснодар
опубликован 09.12.2017, 14:02
Могут ли приставы арестовать машину если я ип (грузоперевозки) это мой единственный заработок они оставили меня без средств существования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, судебный пристав имеет право вынести постановление о наложении ареста на транспортное средство, если даже имеете статус ИП.

09.12.2017, 14:08

Светлана, здравствуйте.

Если действия приставов осуществляются по исполнительному производству, которое было возбуждено в соответствии с решением суда, а решение суда в свою очередь связано с осуществлением Вами экономической деятельности, то да, в этом случае арест автомобиля допустим, либо в случае, если арест имущества применяется как обеспечительная мера по гражданскому/арбитражному производству.

В любом случае Вы вправе обжаловать постановление об аресте имущества.

09.12.2017, 14:05

Здравствуйте.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то приставы вправе наложить арест на ваше имущество в счет погашения долга, в том числе на транспортное средство. Ничего противозаконного В данном случае в действиях приставов нет.

09.12.2017, 14:06

Здравствуйте Светлана!

Вам необходимо предоставить подтверждающие документы судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится исполнительное производство о том, что это транспортное средство является имуществом на которое не может быть обращено взыскание. На этом основании арест подлежит снятию.

09.12.2017, 14:08

Ирина а какие документы нужно предоставить?

09.12.2017, 14:09

Светлана! Документы должны подтверждать что это транспортное средство обеспечивает Вам источник дохода.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

3. Перечень имущества должника - иностранного государства, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации".

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

09.12.2017, 14:22