Незаконное вынесение определения суда по истечению исковой давности - подробности и возможности защиты
Добрый день уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в данной проблеме и решении её. В марте 2011 года моя сестра получила кредит в Восточном экспресс банке на сумму 90 тысяч рублей. 2 месяца она платила, а потом перестала по семейным обстоятельствам. С банком она на связь не выходила. Сегодня узнаем, что её долг выкупила микрофинансовая организация и подали на сестру в мировой суд, где определение суда вышло без сестры участия (тоесть даже в суд не приглашали на заседания, не было не повестки, ни решения суда). Сейчас микрофинансовая организация передала исполнительный лист к приставам. Долг на сегодняшний день составляет 138 тысяч. Так вот вопрос: как быть? Можно ли подать в суд за исковой давностью по кредиту?
Доброго времени суток!
Надо просто отменить судебный приказ. Для отмены судебного приказа достаточно направить письменное возражение в произвольной форме (просто напишите о своем несогласии с приказом и просите его отменить) в суд, вынесший приказ, в срок, не превышающий 10 дней со дня получения копии приказа. При поступлении возражений суд отменяет приказ (ст. 129 ГПК РФ)
Всего доброго, желаю удачи!
Доброго вам времени суток. Пусть она вспомнит когда последний раз оплачивала кредит и если вышел срок исковой давности, пусть заявит в суде о пропуске срока. Желаю удачи в решении вашего опроса.
Последний платеж по кредиту был в мае 2011 года.
Елена, доброго времени суток. Вам нужно написать заявление в Мировой суд об отмене судебного приказа (но сначала о восстановлении сроков), после этого ждать когда обратятся с иском в суд и уже в суде заявить о пропуске исковой давности. Всего вам наилучшего.
Здравствуйте! Необходимо отменить приказ. Кредитор обратится в суд по правилам искового производства, где Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (три года с момента последнего платежа).