Начисления и справки при уходе в декретный отпуск - что стоит ожидать

Вопрос №13589243 из г. Казань
опубликован 09.12.2017, 15:40

На предыдущем месте работы проработала 5 лет, уволилась 13 января 2016 года. 13 февраля встала на учёт на биржу труда, месяца через 4 направили на курсы и числилась там как учащаяся. 17 ноября 2016 года устроилась на работу. 26 марта ухожу в декретный отпуск. На какие начисления я могу рассчитывать и какие справки можно принести (имеет ли смысл принести справку за 13 дней января 2016 года с предыдущего места работы и можно ли принести справку о доходах с биржи труда за 4 месяца)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Берите справку 182-н с предыдущего места работы за весь период работы. И за 2016 с биржи. Для рассчета пособия по БиР с 26 марта 2018 г. Вам должны будут взять 2016 и 2017 г. Поскольку 2016 год у вас не полный- Вы вправе написать заявление на его замену предшествующим годом - 2015 г. вот тут-то справка с предыдущего места работы и понадобится.

Выплаты:

1. Пособие по БиР (больничный),

2. Пособие за постановку в ранние сроки (если встали на учет до 12 недель)

3. Пособие по случаю рождения

4. Пособие по уходу до 1.5 лет по месту работы

5. Пособие до 1,5 лет (так называемые президентские) - в размере прожиточного минимума в соцзащите.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

09.12.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации имеете право получать пособие по БиР (рассчитываться пособие будет исходя из средней з/п за 2 предшествующих года)

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 15:42

С предыдущего места работы нужно представить справку по форме 182 н. Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родам и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

09.12.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. В данной ситуации имеете право получать пособие по Бир (расчет исходя из средней зп за два последних года) . Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 15:52

В декрет я ухожу 26 марта 2018 года.

09.12.2017, 15:45

Это меняет годы расчета на 2016 и 2017. Тогда скорее всего по минималке будут выплачивать.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.12.2017, 15:49

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации для расчета пособия будут взяты 2016 и 2017 годы

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 15:52

Доброго вам времени суток. В данной ситуации имеете право получать пособие по Бир (расчет исходя из средней зп за два последних года) . Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 15:52