Если второй собственник подаст в суд в какие сроки он сможет получить такое разрешение минуя нас.

Два собственника квартиры, один несовершеннолетний ребенок. Мы несогласны с суммой, которую второй собственник хочет за свою долю и отказываемся оформить отказ на право преимущественной покупки в органах опеки. Если второй собственник подаст в суд в какие сроки он сможет получить такое разрешение минуя нас. Как можно воспрепятствовать этому. Родственница 11 лет не жила в этой кварте, за коммунальные услуги не платила, на просьбы прислать справку, что она проживает за границей не реагировала, а сейчас хочет быстро продать свою долю.
Лучший ответ

Права ребенка данной сделкой формально нарушены не будут. Если не оформите отказ, то достаточного будет извещения адресованного Вам как законным представителям несовершеннолетнего и через 30 дней у продавца возникнет право продать свою долю 3-м лицам. Согласия органа опеки на такую сделку не требуется, лишь уведомление. Росреестр будет обязан зарегистрировать сделку.

Быстро продать долю у Вашей родственницы все равно не получится, т.к. продать долю довольно проблематично, а квартиру еще нужно показывать потенциальным покупателям. В любом случае доля будет продана значительно ниже ее реальной рыночной стоимости. Поэтому продавать 3-м лицам ей будет крайне невыгодно и хлопотно. Рекомендую все же поискать какой-то компромисс с родственницей и договорится о приемлемой для обеих сторон цене. Найдите посредника (юриста, адвоката) для переговоров с родственницей, возможно это поможет Вам в поисках оптимального решения вопроса. Судебные тяжбы невыгодны никому, поверьте. Денег, нервов и времени может быть потрачено много, а желаемого результата можно так и не достичь.

С уважением