LSN Messenger
Осинники, 09.12.2017, 16:14

Проблемы с документами и штрафы - Возможные нарушения и действия ГАИ

Вопрос №13589342 из г. Кемерово
опубликован 09.12.2017, 16:14
Здравствуйте. Купила 2 елки в лесхозе, документы на купленные елки сразу мне не выдали, сказали подъехать за ними в рабочий день. По дороге нас остановили сотрудники ГАИ и потребовали документы на елки. Я объяснила им ситуацию, предложила для подтверждения проехать в лесхоз сейчас (он располагается недалеко), или рассмотреть другой способ решения сложившейся ситуации. Нам был выписан штраф в размере 500 рублей с формулировкой "Управлял автомобилем, перевозил груз (елки 2 шт.) без документов" У мужа забрали документы на машину, права и предложили проехать на своей же машине (без документов) в отдел полиции для разбирательства. Когда мы подъехали к полиции, сотрудник ГАИ сказал, что по дороге мы нарушили еще много правил, и сейчас он будет выписывать нам штрафы. На просьбу назвать наши правонарушения, сотрудник ГАИ сказал, что во - первых при развороте на дороге, для следования за патрульной машиной, муж не показал сигнал поворота и это все заснято на регистратор. Я попросила его показать съемку. На видеозаписи был четко виден работающий сигнал поворотника, на что я указала сотруднику. Он сказал, что сигнал дальше перестал работать, и этого достаточно чтобы выписать штраф. Второе нарушение заснято на камеру - езда без включенных фар. Я попросила его показать запись этого нарушения. Сотрудник ГАИ взял камеру из патрульной машины и просто убежал с ней в здание полиции. Когда мы зашли туда, данный инспектор писал постановления. Я вновь обратилась к нему с просьбой показать зафиксированное правонарушение. На что он ответил, что я мешаю ему работать, и отдал мне еще одно постановление с формулировкой "Управляя автомобилем при развороте на проезжей части дороги не указал левый указатель поворота". В разделе "Постановил" написал слово, "сумма" и больше ничего. Документы на машину и права мужа он передал сотрудникам полиции. Пока мы ждали следователя, сотрудник ГАИ оформил ещё штук 5 постановлений, и сказал, что у него ещё писанины для нас минут на 20. Со следователем мы прошли в его кабинет для дачи объяснений по елкам. После того как объяснительная была подписана, мы вернулись в фойе, чтобы познакомится с выписанными постановлениями. Однако сотрудника ГАИ не было на прежнем месте. Я обратилась к дежурному полиции, предполагая, что для нас была передана информация от сотрудника ГАИ (возможно, нам надо было его подождать, или пройти в другое место, где он ждал нас с протоколами или др.), но мне сказали, что он просто уехал. В связи со сложившейся ситуацией у меня возникает ряд вопросов: 1. Обязаны ли инспекторы ГАИ иметь документы на видеокамеру, съемку которой они проводят; 2. Может ли инспектор ГАИ выписать штраф за провоз елок без документов, если затем по этому вопросу везет для разбирательства в полицию; 3. Является ли действующим постановление, если в нем не указана сумма штрафа (тем более за правонарушение, которого мы не совершали, но я предполагаю, что съемка с видеорегистратора может у них пропасть, хотя мы с мужем видели её вдвоем!); 4. Являются ли в целом действия сотрудника ГАИ правомерными, т.к. на данное разбирательство мы потратили более 3-х часов, из - за чего я пропустила необходимый прием лекарств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В вашей ситуации сотрудник ГИБДД не может подобным образом себя так вести, поэтому в вашей ситуации вам следует обращаться с письменной жалобой в прокуратуру.

09.12.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

1. Если устройство фото-видео записи стоит на балансе МВД то должны быть подтверждающие сертификаты, если это его личная видео камера, то он может её использовать для фиксации нарушений, это не запрещено. Так же инспектор может выписать протокол, если он зафиксировал нарушение визуально, без каких либо устройств, это регламентируется законом.

2. Здесь интересная ситуация по какой статье и пункту правил инспектор выписывал протокол и как вы перевозили елки (в прицепе, багажнике, на крыше) Как правило в данной ситуации инспектором ДПС составляется рапорт о перевозке елок без документов и на место вызывается следственно оперативная группа, но обычно это или участковый или сотрудник ОБЭП, вы не обязаны были ехать за сотрудниками ДПС.

3. Если инспектор выписал действительно постановление и не указал в нем сумму штрафа, то это его оплошность и ваш плюс. Составляете жалобу и подаёте её в ГИБДД, прокуратуру, суд (куда захотите) и признаете как не действительным на основании КОАП РФ т.к. данное постановление составлено с нарушением. Так же хочу Вам сказать что один инспектор не может выписать больше одного постановление в отношении одного и того же лица, данная норма так же регулируется законом и все остальные постановления только по этому основанию можно отменить.

4. В принципе у Вас есть основания как минимум для привлечения сотрудника ДПС к дисциплинарной ответственности. Пишите жалобу в прокуратуру, усб на превышение должностных полномочий сотрудником ДПС, а они там уже разберутся.

Так же после прочтения вашей истории сложилось впечатление, что вы либо в неприязненных отношениях с сотрудником, либо уж больно ему чем то не понравились.

09.12.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Встретилась с ним первый раз, но поведение у него было не совсем адекватное: то хихикал, то кричал на нас, то отпускал непонятные шуточки в наш адрес, то с камерой убежал. Кстати, может ли сотрудник ГАИ переходить дорогу в неположенном месте?

09.12.2017, 17:29

Доброго времени суток!

Нет, не может. Что посоветую в данной ситуации - обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 17:40

Сотрудник ГИБДД имеет право переходить дорогу в неположенном месте, так как не является пешеходом, выполняет работу на дороге, то есть не подпадает под определение пешехода.

09.12.2017, 17:40

Здравствуйте.

В вашей ситуации сотрудник ГИБДД не может подобным образом себя так вести, поэтому в вашей ситуации вам следует обращаться с письменной жалобой в прокуратуру.

09.12.2017, 18:01