Мне ипотеку одобрили банк просит брачный договор. Можно ли его не делать. Ипотека только на жену.
По закону Вас никто не может заставить заключить брачный договор (контракт).
Один банк просит от граждан брачный договор для ипотеки, а многие другие банки не просят этот договор и дают кредит под меньший процент или на более выгодных условиях.
Если Вы не согласны с условиями первого банка, то он не оформит вам ипотеку и не даст кредит.
Если Вы не желаете заключать у нотариуса брачный договор, платить нотариусу деньги, то и не заключайте этот договор и идите в другие банки.
Заключения брачного договора возможно только по согласию обоих супругов. Если кто-то не согласен, соответственно заключить его нельзя.
Здравствуйте, принудить супругов заключить брачный договор, банк не может. Это не основано на законе.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
Условия при кредитовании в том числе и при ипотечном ставят банк. Если вы не заключите брачный договор, то банк вероятнее всего откажут в выдаче ипотеки.
Или брачный договор, или совместные обязательства и права по ипотеке.
Третьего - не дано.
Об это также установлено в Семейном кодексе РФ.